Top.Mail.Ru

Великобритания планирует выпустить свою криптовалюту

бриткоин

В конце апреля министр финансов Великобритании Риши Сунак подтвердил в своем заявлении, что Британский Центральный банк анализирует возможность создания национальной криптовалюты. Это открывает дверь к вероятному запуску цифровой валюты с неофициальным названием «Бриткоин».

«Наше видение — это более открытый, экологичный и технологически продвинутый сектор финансовых услуг. Великобритания известна тем, что находится впереди инноваций, но мы должны идти дальше», — сказал Сунак.

«Шаги, которые я наметил сегодня — стимулировать рост финтеха, раздвинуть границы цифровых финансов и сделать наши финансовые рынки более эффективными — будут продвигать нас вперед. И если мы сможем использовать экстраординарный потенциал технологий, мы укрепим позиции Великобритании как ведущего мирового финансового центра», — добавил чиновник.

Сунак также сообщил, что уже сформировалась целевая группа для выяснения жизнеспособности официальной криптовалюты. Позже он ответил словом «Бриткоин» на пост в Twitter от Министерства финансов, где подтвердили инициативу.

Банк Англии также опубликовал сообщение с уточнением, что новая крипто не заменит официальные фиатные деньги. Это — цифровая версия британского фута, не связанная с наличными и не влияющая на банковские счета.

Окончательное решение о создании валюты «Бриткоин» еще не принято. Правительству и заинтересованным сторонам необходимо взвесить все за и против, учесть риски и перспективы. Только потом можно переходить к активным действиям.

Кстати, Великобритания — не первая страна, которая задумалась о создании собственной криптовалюты. Подобные разговоры уже заводились, например, в Китае, России и других странах.

Автор: Bigbit
Категория: Статьи
Дата: 20.05.2021
Нашли ошибку?

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи

Больше

Трейдинг криптовалют на Binance: биткоин, Ethereum, нео

2 мин.

Бычья дивергенция биткоина: ожидаем разворот после флэта

2 мин.

Что нужно знать в криптоиндустрии

4 мин.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: