Top.Mail.Ru

NFT и его применение в мировых тенденциях

NFT и его применение в мировых тенденциях

Взаимозаменяемые токены, такие как биткоин, не уникальны. То есть один биткоин имеет точно такую же ценность, как и другой. Невзаимный токен — нечто уникальное, и, если его поменять на другой NFT, он будет принципиально иным.

NFT действует как недуплицируемый цифровой сертификат собственности, представляющий конкретный цифровой актив. По сути, это смарт-контракт, который идентифицирует что-то как уникальное. Смарт-контракт затем отчеканен в токен (обычно ERC-721) на блокчейне, обычно на Ethereum. Популярные формы NFT — это такие вещи, как jpeg, GIF и видео.

Владелец NFT имеет цифровые права на перепродажу, распространение или лицензирование своего актива любым способом. Во многих случаях оригинальное произведение искусства, gif, твит или видео все еще доступно для других. Но у вас есть совершенно уникальная версия этого актива.

Значение NFT может сильно варьироваться в зависимости от того, насколько это желательно. В результате NFT от знаменитостей или влиятельных лиц могут быть чрезвычайно ценными. Как правило, ценность обусловлена дефицитом — что-то уникальное в пространстве NFT может чеканить только одну версию.

Каковы текущие тенденции в пространстве NFT?

У NFS есть так много уникальных приложений за пределами коллекционирования и искусства. Давайте рассмотрим некоторые из наиболее интересных примеров использования таких токенов.

Социальные сети

Каковы текущие тенденции в пространстве NFT?

Используя децентрализацию на основе блокчейна, следующее поколение социальных сетей будет исправлять недостатки, обычно встречающиеся в традиционных крупных технологических социальных компаниях. В основе этих изменений лежит открытый исходный код, децентрализованный контроль, демократическое принятие решений и усиление контроля над тем, как монетизируется влияние. Распределяя управление далеко от Больших технологий в руки создателей и поклонников способом, ранее невозможным.

Такие проекты, как BitClout, предоставляют инновационные способы для звезд соцсетей и поклонников монетизировать свое влияние. В BitClout, например, NFT используются для создания монет создателя, которые представляют собой популярную личность, такую как Илон Маск (генеральный директор Tesla), Чамат Палихапития (венчурный капиталист) или Логан Пол (YouTuber).

Ценность монет создателя полностью зависит от популярности этого человека. То есть ценность может расти или падать в зависимости от того, делает ли эта знаменитость что-то положительное или отрицательное с их содержанием.

Еще один интересный пример — Hyprr. Эта социальная сеть поддерживает создателей контента из TikTok и Instagram, позволяя получить деньги за контент. В результате создатели могут превратить свой контент в эксклюзивные цифровые предметы коллекционирования с помощью NFT. Это означает, что владение и подлинность гарантированы. Кроме того, пользователи сети могут обмениваться, собирать и торговать этими NFT в рамках рынка.

Электронная коммерция

Электронная коммерция

Сама природа невзаимозаменяемых активов допускает взрыв различных возможностей в секторе электронной коммерции. На самом деле, это уже описывается как dCommerce.

В рамках традиционной электронной коммерции транзакции часто централизованы несколькими высокопоставленными посредниками. Например, посмотрите на Amazon, на которую в 2020 году приходилось 50% всех продаж электронной коммерции. Эти монополии гувернируют данные, препятствуют ценообразованию и прозрачности продукции, одновременно используя избыточную стоимость, созданную их пользователями. В децентрализованной экосистеме, однако, NFT может вернуть власть в руки потребителей, наряду с отдельными брендами и создателями.

Splyt определенно находится на переднем крае этого движения. Его eNFT (Ecommerce-Non-Fungible-Token) токенизирует продукты вне цепочки на блокчейне. В результате это создает универсальный, стандартизированный протокол для безопасного обмена данными и средствами между всеми сторонами в сделках электронной коммерции.

В эпоху, когда все больше и больше продуктов полностью цифровые, возможность добавить прозрачность в центр переходов между покупателями, продавцами и реселлерами открывает огромные возможности.

Азартные игры

Огромная область роста для NFT находится в игровом пространстве через криптоигры. Crypto gaming позволяет игрокам собирать и торговать виртуальными активами в любой точке мира. Как вы можете себе представить, NFT играют большую роль в расширении этих типов игр.

Самые ранние формы криптоигр, такие как CryptoKitties, были сосредоточены вокруг единственных в своем роде предметов коллекционирования кошек, позволяя геймерам зарабатывать, покупать, продавать и обмениваться этими NFT-«кошечками» между собой. Однако с течением времени NFT начали оказывать все большее влияние в этом пространстве, способствуя ценным вознаграждениям, преимуществам конкуренции и, в конечном счете, реальной ценности внутриигровых предметов.

Одним из наиболее интересных примеров в этой новой породе производителей игр является AnRKey X. Команда построила gDEX (Децентрализованное финансирование Gaming Platform Exchange) протокол, который объединяет миры DeFi (Децентрализованных финансов), фермерства, NFT и конкурентного киберспорта в то, что они называют M$ports (Money Sports). Это позволяет командам геймеров конкурировать друг с другом, чтобы заработать доход, с NFT с участием ключевых персонажей в игре, обеспечивая ценные бонусы для увеличения АПИ.

Эта область действительно привлекает внимание, позволяя внутриигровым предметам иметь свою собственную уникальную ценность за пределами игровой экосистемы, обеспечивая убедительный пример использования NFT в играх.

Ультрамодные модели

Ультрамодные модели

Gucci недавно начала продавать цифровые кроссовки по 12 долларов за пару. Их можно было носить только в среде AR (дополненной реальности). Но они открывали новый и захватывающий способ для поклонников модных брендов, как больших, так и маленьких, взаимодействовать с брендами, которые они любят, владея уникальной одеждой и аксессуарами. Это также представляет собой огромную возможность для модных брендов масштабироваться в полностью цифровых экосистемах.

Скандинавский бренд Carlings начал продавать 3D-версии своей одежды еще в 2018 году. Недавно они выставили на продажу коллекцию из 19 предметов, состоящую из уникальных виртуальных предметов одежды. Это еще один замечательный пример того, как модные бренды могут начать использовать NFT для создания совершенно новых товарных категорий — и доказывать, что спрос существует.

Что ждет NFT в будущем?

Мы уже видели, что в настоящее время формируется через NFT. Но по мере того, как все больше игроков входят в пространство, лучшая история выигрывает.

Некоторые невероятные случаи использования токенов могут значительно изменить способ нашего взаимодействия. Причем не только друг с другом, но и с брендами и знаменитостями в цифровом виде. Представьте себе посещение концерта, выставки или спектакля и обладание уникальным сувениром из этого опыта. Или, возможно, обладание ограниченным тиражом набора одежды от вашего любимого дизайнера.

Возможно, мы даже увидим, когда владение автономными активами, например, автомобилем или домом, будет передаваться по цепочке через NFT. Это действительно интересное пространство, в котором содержание имеет первостепенное значение.

Автор: Bigbit
Категория: Статьи
Дата: 19.05.2021
Нашли ошибку?

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи

Больше

Трейдинг криптовалют на Binance: биткоин, Ethereum, нео

2 мин.

Бычья дивергенция биткоина: ожидаем разворот после флэта

2 мин.

Что нужно знать в криптоиндустрии

4 мин.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: