Top.Mail.Ru

Медвежий рынок, его тенденции и психология

медвежий рынок

Легко торговать криптовалютой когда акции растут. Это может быть немного сложнее, когда они снижаются. Когда у инвесторов преобладает негативное настроение, возникает каскадный эффект. При этом импульсы рыночных тенденций отрицательны.

Новичков сильно пугает, что нисходящая сила медвежьего рынка может быть такой мощной, как восходящая — бычьего.

Что такое медвежий рынок?

Медвежий рынок определяется как рынок, который снижается на >20% на протяжении 2 месяцев и более. Эта тенденция следует за бычьим трендом. Часто, но не всегда, медвежий рынок указывает на рецессию в экономике.

Хотя медвежий рынок определяется как снижение цен акций, он может проявляться в любом классе активов. По этой причине нужно различать медвежий рынок и коррекцию.

Коррекции происходят гораздо чаще. На самом деле коррекция часто происходит на бычьих рынках. Поскольку медвежий рынок длится не менее двух месяцев, неудивительно, что одним из признаков, отличающих медвежий рынок от коррекции, является их длительность.

Из-за того, что медвежьи рынки требуют выполнения определенных условий, может быть невозможно с уверенностью сказать, что экономика имеет медвежий тренд, пока это уже не происходит.

Экономические признаки медвежьего рынка

Медвежий рынок — критерий слабой и сокращающейся экономики. При этом безработица растет, а ВВП обычно считается слабым. Когда инвесторы видят эти явления, они смотрят на них как на опережающие индикаторы медвежьего рынка.

Однако эти показатели не всегда точны. Некоторые сектора и акции (например, оборонные) демонстрируют положительную прибыль даже на медвежьем рынке. Поэтому инвесторы, которые подозревают начало медвежьего рынка, будут смотреть на отчеты о прибылях в поисках компаний, которые сообщают о снижении квартальных доходов и прибыли.

Обычно это знак для инвесторов продать или хотя бы удержать имеющиеся акции. Кроме того, когда корпорации подозревают, что рынок вот-вот войдет в медвежий цикл, они будут менее склонны выпускать первичные публичные предложения (IPO).

Один из самых простых способов понять медвежий рынок — экономический принцип спроса и предложения. Когда спрос на товар или услугу невелик (то есть покупателей мало), но в магазине имеется достаточное предложение, цена обычно снижается, побуждая покупателей покупать. Как потребители, вы видите это, когда идете за продуктами. Или почему следующий день после Рождества — прекрасное время для покупки украшений на следующий год. Когда предложение превышает спрос, цены будут снижаться, пока спрос не сравняется с предложением.

Тот же принцип очевиден и на медвежьем рынке. Когда инвесторы начинают терять доверие к рынку, они могут попытаться продать ценные бумаги, которые плохо работают, и купить другие активы, такие как облигации, или даже перевести деньги в наличные.

Но те, кто хочет продать свои акции, борются с двумя проблемами: нехваткой покупателей и других инвесторов, которые уже продают. Это приводит к снижению цены одной акции. В результате продавцам придется смириться с более низкой ценой (а иногда и с убытком) своих акций, чтобы выйти из той позиции, которая у них может быть.

Медвежий рынок и его психология

Если психология, стоящая за бычьим рынком, — это страх упустить, то психология, стоящая за медвежьим рынком, может быть описана как страх остаться внутри.

Медвежий рынок и его психология

Многие инвесторы знают, что бычьи и медвежьи рынки — независимо от их длительности — являются временными событиями. Если инвестор не зарабатывает на жизнь как дейтрейдер, есть логика оставаться инвестированным на рынке.

Но у инвесторов разные допуски к риски. Когда рынок начинает снижаться, многие инвесторы бегут в безопасные, менее рискованные активы, чтобы защитить портфель. Как только распродажа начинается, импульс нарастает, поскольку все больше инвесторов покидают определенный класс активов. Это приводит к дальнейшему падению цен.

Однако психология может играть роль в том, почему медвежьи рынки, как правило, короче бычьих. Когда медвежий рынок достигнет своего дна, инвесторы — особенно институциональные — начнут покупать акции, которые они признают недооцененными. Это, в свою очередь, может служить сигналом розничным инвесторам о том, что пришло время вернуться на рынок или снова покупать, если они держали свои активы.

Если другие фундаментальные и технические показатели выравниваются, это может привести к росту акций, часто в быстром темпе. Это одна из причин, почему практически за каждым медвежьим рынком немедленно следует бычий.

Поведение покупателей на медвежьих рынках

Одной из определяющих черт бычьего рынка является общее отсутствие потребительского доверия. Когда потребители опасаются, что могут потерять работу или что заработная плата может остаться на прежнем уровне или даже снизиться из-за инфляции, они ограничивают свои расходы.

Хотя некоторые отрасли пострадали меньше (в конце концов, люди должны есть, платить за коммунальные услуги и иметь газ в машине), это может негативно сказаться на более крупных билетах. Обычно продажи недвижимости и автомобилей снижаются на медвежьем рынке, поскольку потребители с большей вероятностью цепляются за дом и машину, а затем ищут что-то новое.

С точки зрения компании, отсутствие потребительских расходов замедляет производство. Это может означать сокращение рабочей силы и снижение доходов и прибыли. Когда компании сообщают о более низкой прибыли, у инвесторов меньше стимулов покупать их акции.

Как инвестировать в медвежий рынок

Худшее, что может сделать инвестор во время медвежьего рынка, — это продать все. Дело в том, что для многих инвесторов, особенно тех, кто имеет длинный инвестиционный горизонт, медвежьи рынки являются короткими по отношению к бычьим. Это означает, что со временем рынок всегда достигал более высоких максимумов.

Многие инвесторы делают регулярные взносы непосредственно из своей зарплаты. Хотя искушение во время медвежьего рынка может заключаться в уменьшении или полном прекращении вашего вклада, лучшим вариантом может быть сохранение вашего существующего вклада. Когда цена акции или паевого фонда падает, инвесторы получают возможность покупать акции с большим дисконтом.

Однако это верно только в том случае, если вы имеете дело с запасами высокого качества. Вообще говоря, это будут первые акции, которые отскочат назад, когда инвесторы начнут видеть их недооцененными. Даже на медвежьем рынке трудно долго удерживать хорошие акции на низком уровне. Качественные компании, имеющие хорошие фундаментальные основы, будут вознаграждены.

Инвестор может получить прибыль от медвежьего рынка, покупая акции компаний, когда они «оценены по стоимости». Для инвесторов, которым удобно торговать опционами, установка целевой цены и стоп-опциона может помочь зафиксировать прибыль, если акции снова начнут падать.

Периодичность медвежьих рынков

Периодичность медвежьих рынков

Стоит сказать, что медвежьи рынки длятся меньше бычьих и случаются реже. Так, с 1926 года было всего 8 медвежьих тенденций. Их средняя продолжительность — 4,1 год, а убыток — 41%.

Бычьих рынков за это время было 11. Средний бычий рынок длился 9 лет с совокупной доходностью 476%. Разница между доходностью в -41% и доходностью в 476% иллюстрирует важность того, чтобы оставаться на рынке, даже когда ситуация становится немного шаткой.

Заключение

Существуют экономические, психологические и потребительские индикаторы поведения на медвежьем рынке. В целом экономика будет переживать период, когда ВВП снижается, а безработица растет. Психологически, как только начнется распродажа, инвесторы, которые боятся потерять прибыль, начнут продавать. Это приведет к дальнейшему снижению цен на акции.

До и во время медвежьего рынка потребительское доверие и покупательское поведение явно консервативны. К сожалению, доверие потребителей — это одна из последних вещей, которая появляется после окончания медвежьего рынка.

У инвестора с низкой толерантностью к риску может возникнуть соблазн «продать все», когда он видит, что определенные акции или фонды в его портфеле теряют 20% или более своей стоимости. Однако, если учесть, что в истории было больше бычьих рынков и что выгоды от них намного перевешивают спады медвежьего рынка, более разумным будет поддержание вашей покупательской активности.

Однако вы должны быть уверены, что инвестируете в качественные акции. Медвежий рынок — не время для спекуляций.

Автор: Bigbit
Категория: Обзоры
Дата: 16.05.2021
Нашли ошибку?

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи

Больше

Алгоритм Proof of Stake, его особенности и возможности

3 мин.

Биткоин: 5 неочевидных преимуществ криптовалюты

3 мин.

Обзор криптовалюты Ripple

5 мин.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: