Top.Mail.Ru

Обзор криптовалюты Ripple

ripple

Криптовалюта Ripple стала достаточно востребована в последнее время. Это платежная система, которая включает в себя возможность обмена при перечислении. На бирже эта валюта указывается тикером XRP, а ее программа содержит открытый код.

Запуск монеты был произведен еще в 2012 году и до 2016 года можно было наблюдать ее слабый рост.

Но совершенно иную картину можно было увидеть во второй половине 2018 года. Тогда курс XRP вырос до 3.8 долларов. Однако зимой обвалился курс биткоина, повлекший за собой падение курса Ripple. Тем не менее, она уверенно сохраняется на 4 месте по увеличению капитала и на 9 – по ежедневному обороту торгов.

Функция Ripple

Задача Ripple состоит в ликвидации воздействия монополистических финансовых структур, подобных PayPal, Visa, MoneyGram, MasterCard и прочих услуг, не только допускающих реализацию перечислений, но и включающих огромное количество запретов при их осуществлении.

Иначе дело обстоит с Ripple. Любое перечисление в доступном направлении осуществляется мгновенно, при этом обмен может быть более выгодным.

В компании разработчики — в прошлом OpenCoin, а сегодня – Ripple — заявляли, что валюта XRP разработана для обеспечения упрощенного оборота средств. Ранее в блоге этой компании приводилась история образования денежных средств. В ней говорилось, что финансовые организации мешают свободным перечислениям, создавая отсрочки и увеличивая комиссии.

Некоторые авторы считают, что задачей Ripple считается объединение в новейшие платежеспособные системы данного децентрализованного аспекта. К слову, именно такой подход был в первый раз осуществлен в сети Bitcoin.

Сотрудничество с большими банками США и южноазиатских стран организация начала в 2013 году. А в 2015 году Western Union выразили заинтересованность провести тесты с Ripple.

Спустя годы Ripple обросла большим количеством партнеров. С полным списком финансовых компаний, использующих данную виртуальную валюту, можно ознакомиться на официальном сайте.

Хочется отметить высказывание о виртуальной валюте и ее протоколе главного создателя Дэвида Шварца. «Сегодняшние платежные системы напоминают электронную почту начала восьмидесятых годов. Тогда провайдеры разрабатывали изолированные от других сервисов почтовые ящики. Поэтому их сложно было использовать для переписки с другими людьми. Примерно так происходит и в Ripple, которая, подобно интернету, объединяет в себе множество платежных систем».

Майнинг Ripple

Обычный майнинг в случае с XRP не подходит. Связано это с тем, что программа для XRP разработана так, что выпускать данные монеты вправе только организация – разработчик Ripple Labs. Бывает так, что под майнингом подразумевают получение Ripple через ту или иную раздачу либо майнинг биткоина с расчетом в таковой денежной единице и прочем.

Система Ripple и ее величина монет

Изначально компания выпустила 100 миллиардов единиц, но последующий выпуск не был рассчитан.

Также в этой компании можно встретить единицу, соответствующую миллионной части XRP – так называемую Drop. В настоящее время используется примерно 45% оборота всей валюты. Удивительно, но основная ее доля принадлежит самой организации.

Ripple и комиссия при перечислении

Приятным нюансом будет тот факт, что Ripple комиссия при перечислениях по сути не взыскивается. Другими словами, все происходит совершенно по-другому. Не так, как, например, у PayPal и международных систем перечислений.

Комиссия, конечно, присутствует и составляет 0.00001 XRP, что, по сути, является минимумом. К тому же, при первоначальной регистрации аккаунта на нем должно быть не меньше 20 монет, которые блокируются структурой. Из этого следует, что плата за пользование системой крайне мала. Ведь комиссия, которая снимается, никуда не переводится, а попросту «сгорает».

Такая комиссия была установлена специально с назначением предупреждения спамных запросов хакерами, которые так или иначе ударят по карману. С другой стороны, это завалило бы сеть и повысило базу перечня.

Что лучше: Bitcoin или Ripple?

Что лучше: Bitcoin или Ripple?

Возможно, вы зададитесь вопросом, а похожи ли между собой Ripple и Биткоин? И на это смело можно ответить твердым «да».

Как и биткоин, Ripple также используется с математическими выражениями и владеет ограниченным выпуском. Только вторую можно спокойно переводить между кошельками, не затрагивая сторону регулятора. Обе имеют защиту от компрометации и фальсификации токенов.

Существуют также и различия. Первое различие заключается в том, что биткоин можно получать майнингом. Ripple же выпущена в полном количестве и ее уже не получится майнить. Зато она способствует валютному обмену. А вот биткоин предполагает оборот только его собственной валюты — ВТС.

Можно ли сказать, что Ripple и Биткоин конкуренты?

Сама компания не имеет желания конкурировать, а свою виртуальную валюту запустила как дополнение биткоина. По сути, Ripple нужна для фиатных валют и перечисления основных криптовалют.

Если верить словам создателя этой программы, то эта виртуальная валюта раскроет колоссальное количество функций для держателей биткоинов. Она нужна для упрощения его взаимосвязи с платежеспособными структурами и финансовым миром в частности.

Ripple обеспечивает своим пользователям огромные упрощенные функции с осуществлением денежных процессов с различными валютами. Это помогает при расчетах использовать выгодную для себя валюту без каких-либо ущемлений.

Кто создатель?

Сначала создателем платформы была компания OpenCoin, созданная разработчиками в области блокчейна Биткоин и разработавшая индивидуальный акт для переводов, исходя из уже имеющихся идей. Однако в 2016 году вместо бывшей компании возникла компания Ripple Labs. В ней основоположники удержались при своих положениях, но при этом состав разработчиков пополнился экспертами по блокчейну.

Нынешняя компания никак не относится к проекту OpenCoin.org, где так же реализуется некая платежная структура со свободным кодом.

Оценка системы и недочеты

В сообществе криптовалюты преобладает большое количество противоречивых мнений по поводу Ripple.

С одной стороны, она так же, как и биткоин, основана на базе распределенного списка, в котором фиксируются сведения переводов, но в то же ее время нельзя майнить. Это существенно уменьшает потребность в ней пользователей, зарабатывающих на майнинге.

Ранее мы уже говорили, что система произвела 100 миллиардов монет, и большая их часть все так же принадлежит единой компании. Поэтому можно предположить, что это нарушение децентрализации, и в один «прекрасный» момент может перерасти в горе для инвесторов, когда у создателей либо самого предприятия возникнут проблемы. И если даже это будет не горе, то так или иначе предприятие сумеет очень хорошо управлять денежной единицей.

Еще одной полезной новостью будет тот факт, что регистрация на сайте не будет бесплатной и копеечку придется всё-таки выложить. Поэтому появляется все большее количество не доверяющих и этой системе людей.

Автор: Bigbit
Категория: Обзоры
Дата: 16.05.2021
Нашли ошибку?

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи

Больше

Алгоритм Proof of Stake, его особенности и возможности

3 мин.

Биткоин: 5 неочевидных преимуществ криптовалюты

3 мин.

Медвежий рынок, его тенденции и психология

6 мин.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: