Top.Mail.Ru

Алгоритм Proof of Stake, его особенности и возможности

алгоритм Proof of Stake

Алгоритм Proof of Stake был представлен в 2011 году. Он стал своеобразной заменой другого популярного алгоритма — Proof of Work, сумев решить основные проблемы трейдеров.

Как функционирует Proof of Stake?

Схожесть функционала Proof of Stake (PoS) и Proof of Work (PoW) позволила осуществить взаимозамену алгоритмов. Концепция работы PoS заключается в том, что майнер может самостоятельно извлекать и подтверждать операции в зависимости от доступного бюджета токенов.

Сейчас методика PoW пока еще используется сетями, обслуживающими биткоин и лайткоин (LTC). Алгоритм PoS можно встретить в криптовалютной сети Next (NXT). Некоторые виды криптовалюты (Peercoin (PPC)) применяют смешанный формат майнинга, то есть используют оба алгоритма. Например, сеть Ethereum (ETH) с 2017 года начала полностью переходить со стандарта PoW на PoS.

Алгоритм предусматривает применение процесса псевдо-рандома, который выбирает случайную ноду. Именно она станет валидатором для последующего блока сети. В этом процессе комбинируется ряд факторов (возраст сохранённой доли, случайно выбранный узел, его состояние).

Форжинг Proof of Stake

форжинг Proof of Stake

На основании всех факторов происходит процесс добычи новых блоков или форжинг (а не привычный майнинг). В результате форжеры получают вознаграждение в формате не монет, а денежной комиссии за транзакции.

Для участия в форжинге потребуется закрепить за текущим адресом некоторое количество свободных монет или долю. Чем больше доля, тем больше шансов получить статус валидатора для следующего блока сети. Для исключения возможности постепенного преумножения «богатых узлов» были разработаны
уникальные алгоритмы. С их помощью удастся избежать ситуации, при которой один из узлов превышал бы доли всех его участников.

Обновлённые алгоритмы рандомно принимают форжеров в статус валидатора. Для этого используется методика «Выбор случайного блока»/Randomized Block Selection) или «Выбор монет по возрасту»/Age Selection.

Первый метод подразумевает поиск узла с наименьшим значением хеша, но с большой долей активных монет. Способ позволяет предсказывать следующий форжер за счёт публичного доступа долей каждого участника.

Методика, показывающая выбор возраста монет, позволяет проверить уровень хранимой доли с учётом времени ее текущего нахождения в стейке. Полученные данные позволяют выбрать узел для его дальнейшего перевода в статус валидатора.

Определить возраст монет можно по следующей формуле:

Количество сохранённых монет*число дней, в течение которого они хранятся.

Важно, чтобы прошло время между моментом форжинга узлом свежего блока до того момента, при котором данный узел сможет выполнить форжинг следующего.

Все доступные криптовалюты, работающие на алгоритме Proof of Stake, дополнены персональным спектром методов и правил, благодаря которым процесс их использования станет наиболее рациональным и практичным, безопасным в применении.

Все узлы, которые не могут или не желают оставаться в статусе узла форжера, смогут вернуть не только своё зафиксированное количество монет, но и дополнительное вознаграждение (его размер зависит от продолжительности хранения вознаграждения).

Как можно майнить по алгоритму PoS?

Для старта майнинга криптовалюты по технологии PoS не нужно мощное компьютеризированное оборудование либо дорогие видеокарты. Достаточно выполнить подключение с компьютера или ноутбука. Майнинг крипты PoS формируется при постоянном владении определённым количеством монет, которые закреплены за одним адресом. Важно, чтобы компьютер или иное устройство постоянно пребывало в
сети, чтобы осуществлять майнинг криптовалюты.

Proof-of-Stake считается менее прибыльным методом для преумножения криптовалюты. Однако у него есть плюсы — безопасность и стабильность. Уровень текущего дохода будет напрямую зависеть от типа крипты и состояния рынка в целом. Кроме того, добытые данным способом монеты проще в дальнейшем продать на одной из бирж криптовалюты. Прародителем крупнейшей из них считается биржа Binance.

Метод может отдавать экономической эффективностью, но он сильно зависим от числа монет, которым владеет пользователь. Чем выше его доли, тем больше перспектив на получение дохода с майнинга.

Автор: Bigbit
Категория: Обзоры
Дата: 23.05.2021
Нашли ошибку?

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи

Больше

Биткоин: 5 неочевидных преимуществ криптовалюты

3 мин.

Медвежий рынок, его тенденции и психология

6 мин.

Обзор криптовалюты Ripple

5 мин.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: