Top.Mail.Ru

Биткоин: 5 неочевидных преимуществ криптовалюты

5 неочевидных преимуществ криптовалюты

В 2015 году биткоин, наконец, сделал то, что от него ожидали. Криптовалюта вышла за рамки криптовалютных бирж и стала приниматься к оплате и вращаться внутри таких мировых гигантов, как Microsoft и Dell. Но что же это за таинственная валюта, о которой все уже говорят много лет? И не пора ли вашему малому бизнесу тоже принять его?

В этой статье мы расскажем о неочевидных преимуществах биткоина и потенциальных недостатках.

Что такое биткоин?

Биткоин — это полностью виртуальный формат денег, возникший в 2009 году. Уникальность криптовалют по сравнению с другими формами активов заключается в том, что они работают исключительно от человека к человеку. Никакие органы или контролирующие организации не стоят между деньгами и человеком.

Биткоин опирается на блокчейн-систему, защищающую хранящиеся на счету пользователя активы от мошенников и хакеров. Цифровая валюта также обеспечивает более скоростной, дешевый и легкий обмен наличных, что может принести пользу многим организациям.

Но есть и еще несколько преимуществ биткоина, о которых мало кто задумывается.

Отсутствие дополнительных трат

Стандартные транзакции, как правило, облагаются 2-3% комиссией. Транзакции в биткоинах оплачиваются в размере 0-1%. Для физических лиц это кажется ерундой. Но вот для бизнеса это существенная экономия, ведь дело идет о бизнес-кредитах, крупных суммах денег и доходах целых организаций.

Такие низкие сборы связаны с тем, что органы централизации отсутствуют, поэтому нет потребности в проверке каждой транзакции.

Моментальные переводы

Может быть, эти сборы вас и не беспокоят, но ожидание того, что ваши деньги поступят на ваш банковский счет, действительно беспокоит. Поскольку, опять же, нет нужды в проверке каждой транзакции, ее базовая технология, блокчейн, делает это за вас. Нет необходимости ждать так долго, чтобы получить ваш деньги на счет. Биткоин-транзакции обрабатываются быстро, обычно в несколько раз быстрее, чем транзакции по кредитным картам.

Даже если клиент находится на другом конце света, деньги на счет вашей компании поступят в течение нескольких минут.

Отсутствие трансграничных ограничений

Многие компании работают за пределами своей страны. Но даже если это не так, товары или материалы можно найти качественнее или дешевле за рубежом. Биткоин отлично подходит для работы с иностранными транзакциями, обменными курсами или конвертацией валют.

Дело в том, что биткоин — глобальная валюта. Она не контролируется ни одним государством и свободно преодолевает границы между странами.

Нет возможности оспаривания платежа

Предположим, клиент берет кредитную карту и оплачивает вашу услугу. Услугой он не воспользовался, а потому требует возврат средств. Биткоин работает больше как наличные, нежели кредит. Транзакции, произведенные в рамках блокчейна BTC, не могут быть отклонены, изменены или оспорены на том основании, что клиент не пользовался предоставленной услугой.

Долговременные инвестиции

Биткоин, как и любые другие деньги, нестабилен. С одной стороны, высокая волатильность и скачки цен могут отпугнуть инвесторов и могут считаться недостатком. Однако с другой стороны, благодаря нестабильности биткоин обеспечивает больший потенциал роста.

Если вы вкладываетесь в биткоин на долгосрок, вы можете существенно приумножить прибыль, прежде чем обналичить средства.

Проблемы принятия биткоина

Проблемы принятия биткоина

Существует 3 самые большие проблемы, которые пока еще мешают некоторым правительствам и организациям принять биткоин.

Он не регулируется

Децентрализация обладает своими преимуществами, но некоторых может отпугнуть. Отсутствие государственной поддержки для многих является важным аргументов против биткоина.

В некоторых странах, например, США, правительство признает криптовалюту. В то время как в других накладываются различные ограничения и запреты на биткоин.

Он нестабилен

Нестабильность биткоина, которая, кстати, со временем снижается, тоже многих пугает. Дело в том, что более стабильные валюты при необходимости могут рассчитывать на государство. Федеральная резервная система может регулировать процентные ставки при необходимости. В случае с биткоином такой возможности нет.

Некоторые считают это «нестабильное» качество хорошим свойством BTC, так как крипторынок не имеет никакого вмешательства. Но только в том случае, если рынок растет.

Трудность планирования

С децентрализованной, волатильной, полностью виртуальной валютой может быть трудно планировать финансовую отчетность, вычислять налоги и определять свои цены.

Автор: Bigbit
Категория: Обзоры
Дата: 18.05.2021
Нашли ошибку?

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи

Больше

Алгоритм Proof of Stake, его особенности и возможности

3 мин.

Медвежий рынок, его тенденции и психология

6 мин.

Обзор криптовалюты Ripple

5 мин.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: