Top.Mail.Ru

Волатильность: почему у криптовалют она всегда высокая

волатильность

Почему у децентрализованных активов высокая волатильность? И биткоин, и другие цифровые валюты имеют высокую волатильность. Безусловно, обычным держателям криптовалют это невыгодно. Например, купить криптовалюту можно за $230, а продать только за $210.

Причины волатильности криптовалют

Есть 5 основных причин скачков цен коинов. Они распространяются на биткоин и все альткоины. Поэтому причины мы рассмотрим на примере биткоина.

Недостаточный объем рынка

Капитализация рынка криптовалют — $274 714 900 031. Это отражает слабое развитие крипторынка. К примеру, капитализация фондового рынка США, образованного NASDAQ и NYSE, в 136 раз больше.

Из-за небольшой стоимости цифровых активов рынок уязвим и имеет податливые котировки.

Поэтому любая серьезная сделка с биткоинами может вызвать сильный скачок цен.

При этом лучшие коины отреагируют сдержанно. Но альткоины, далекие от позиции лидеров, покажут значительную волатильность.

Низкая ликвидность крипторынка

волатильность

Цифровые монеты специфичны и относительно недоступны. Это обуславливает небольшие объемы транзакций, конвертаций и торговых операций.

К примеру, на бирже Binance суточный объем торгов едва достигает $3,154 миллиарда. При этом треть объема отводится паре BTC/USDT. Следовательно, криптовалюты имеют низкую ликвидность. А она, в свою очередь, провоцирует скачки цен.

Есть важный нюанс. Чтобы валюты лучше продавались на рынке, нужно больше маркетмейкеров на биржах.

Достичь этого сложно. Во-первых, есть страх работы с криптовалютой. Во-вторых, неизвестно отношение государства к ней. В-третьих, нет обеспечения ценности криптовалюты.

Зависимость криптовалют от настроений правительства

Некоторые политики логично боятся потерять источник дохода в фиате. Поэтому они запрещают биткоин или операции с цифровыми деньгами. К примеру, в Китае жестко регулируется работа криптобирж. Это препятствует спекуляциям и закрывает доступ к трейдингу многим инвесторам. Поэтому ликвидность криптовалют снижается, а волатильность — увеличивается.

Новостные факторы

Криптовалюта чувствительна к новостям. Особенно если они затрагивают цифровые деньги или блокчейн. Даже ложные или несерьезные сообщения провоцируют реакцию трейдеров, планирующих торговлю. Поэтому начинаются крупные колебания виртуальных валют.

К примеру, новости о новых функциях популярных бирж или появлении новых монет способствуют росту цен. Напротив, если биржи взламывают, цена криптовалюты снижается.

Изменение настроений на рынке виртуальных валют

волатильность

Совместное влияние разных факторов провоцирует реакцию. Но она не всегда логичная. Например, негативные новости могут спровоцировать рост котировок, а позитивные — спад.

Поэтому можно говорить, что рынок зависит от настроений трейдеров.

Другие причины волатильности криптовалют

Есть еще 2 причины волатильности цифровых денег. Первую называют Pump — искусственное повышение котировок. Вторая же, Dump, — договорное обрушение цены цифровых монет. Это достаточно популярные манипуляционные атаки. Они не сильно влияют на рынок, но все же стоит брать их во внимание.

Не стоит забывать и о доле биткоина на рынке. Он неравномерно распределен в кошельках, поэтому может образовывать волну волатильности криптовалют. Так случится, если владельцы биткоина решат резко продать свои капиталы. Или же, например, кто-то выкупит значительную долю BTC.

Результат манипуляций Pump and Dump почти всегда отражается только на одной цифровой монете. Разумеется, той, которую «заказали».

Автор: Bigbit
Категория: О блокчейне
Дата: 29.04.2021
Нашли ошибку?

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи

Больше

4 способа для малого бизнеса извлечь пользу из блокчейна

4 мин.

Платформа EOS и ее криптовалюта

4 мин.

Смарт-контракты в сети блокчейн и их предназначение

4 мин.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: