Top.Mail.Ru

Риск-менеджмент как основа торговли криптовалютой новичку

риски в трейденге

Для успешного начала торговли криптовалютой новичку важно осознавать все риски, связанные с трейдингом. Рынок криптовалют растёт потрясающими темпами. Начало 2021 года тому доказательство.

Общая капитализация криптовалют превысила $1,5 трлн. в феврале. Для наглядности ещё в марте 2020 года капитализация рынка оценивалась всего в $160 млрд. Но на фоне стремительного роста рынка многие забывают, что криптовалютный трейдинг — это не только прибыль, но и риски.

Чтобы не слить свой счёт в первый же день, нужно не пренебрегать правилами риск-менеджмента. Грамотная стратегия поможет вам не только не потерять, но и получить прибыль.

Риски в начале торговли криптовалютой новичку

В торговле криптовалютами риск — это вероятность потерять средства, вложенные в сделку. Соответственно, управление рисками — это умение прогнозировать и контролировать возможные потери от неудачной сделки.
Почему так важно управлять рисками?

Рассмотрим самый простой пример. Вы решили вложиться с криптовалюты и купили, к пример, нашумевший Ripple на весь депозит. И тут случилось то, что никогда не случалось до этого — Ripple просел. Да не просто просел, а на 50%. И это, кстати, не абстрактные цифры. Если взглянуть на график XRP/USD за последний год, то увидите сплошные взлёты и падения.

Всего на одной сделке вы ушли в минус на половину своего депозита. Конечно, это драматичный пример, даже начинающие трейдеры редко делают такие очевидные ошибки, но суть не меняется. Если у вас нет стратегии управления рисками и вы торгуете интуитивно, будете терять деньги.

Пример с XRP подвёл нас к самому главному, как этого не допустить. Давайте рассмотрим основные принципы управления рисками в криптотрейдинге.

Принцип 1. Не держите все «яйца» в одной корзине

Если вы купите только одну криптовалюту на весь свой депозит и она просядет на 50%, вы потеряете половину своих вложений. А что, если бы в вашем портфеле было десятки активов, а Ripple — только 10%. Тогда ваш убыток не был бы таким существенным. Поэтому никогда не приберегайте диверсификацией риска. Анализируйте риски и инвестируйте в разные криптовалюты.

Принцип 2. Определение размера сделки

Очень часто происходит так, что трейдеры поддаются эмоциям, а не логике и трезвому расчёту. Что приводит к серьёзным убыткам. Для этого даже существует специальный термин — FOMO, который переводится с английского как страх упустить выгоду.

На фоне хайпа трейдеры-новички необдуманно совершают сделку на 30-40% своего депозита. Это в случае неудачного прогноза приводит к серьёзным убыткам. Поэтому незабываем о правилах 2 и 6%.

Первые предполагают, что следует открывать позицию не более чем на 2% от всего депозита. Некоторые даже советуют снизить до 1%. При таком подходе вы никак не сольёте свой депозит, даже если сильно постараетесь. Правило 6% говорит, что если переживаете череду неудачных сделок, которую никак не можете остановить, то стоит прекратить торговлю при потерях более 6% от вашего брокерского счёта. В таком случае советуют сделать перерыв в трейдинге на полторы-две недели. Чтобы психологически восстановиться и не делать необдуманных решений.

Принцип 3. Ограничение риска капитала

Когда входите в позицию, вам нужно убедиться, что суммарные риски по всем ордерам не будут превышать 25%. Если все ваши сделки окажутся убыточными, у вас всё равно должно остаться не менее 75% от депозита.

Принцип 4. Определение доходности сделки

Вы должны всегда помнить, что не все сделки будут прибыльными. Даже у профессиональных трейдеров бывают убыточные сделки. Это нормальная часть трейдинга. Главное — это соотношение доходности и убытка. В идеале оно должно быть на уровне 3/1 или хотя бы 2/1.

Чтобы вы смогли с легкостью отслеживать свою доходность, на большинстве бирж предусмотрен раздел «Аналитика», который показывает доходность ваших операций. Не нужно ничего считать вручную. Просто открываете аналитику и формируете эффективную торговую стратегию.

Чек-лист основных ошибок торговли криптовалютой новичку

основные ошибки торговли криптовалютой новичков

Учиться на своих ошибках, конечно, эффективно, но очень дорого. Поэтому мы составили список ошибок трейдеров-новичков, из-за которых они теряют деньги. Ситуации стандартные.

1. Сделка оказалась не прибыльной, и трейдер потерял деньги. И здесь включается желание отыграться как можно скорее, чтобы компенсировать потери. Это, конечно, приводит к необдуманным решениям и ещё к большим потерям. Не надо так! Всегда доверяйте только цифрам, фиксируйте убытки и не идите на поводу у жадности. Уверенность в своих силах, это, конечно, хорошо, но излишняя самоуверенность может сыграть с вами злую шутку в криптотрейденге.

Сделка всегда может оказаться не в вашу пользу. Даже при самых профессиональных прогнозах рынок может пойти в другую сторону. Часто самоуверенность заставляет делать сделки на 30-40 своего депозита. Ведь он уверен, что Биткоин точно пойдёт вверх. Вот мы не так уверены. Поэтому грамотно составляйте стратегию и не рискуйте большим процентом от своего счёта.

2. Ещё одна ошибка новичков, которая уже стала поводом для мемов — это пренебрежение стоп-лоссом и тейк-профитом.

Stop-Loss — это указание бирже закрыть сделку при достижении определённого уровня потери цены. К примеру, вы купили Ethereum по цене $1700. Провели теханализ и предполагаете, что цена на монету будет расти. Но мы же помним, что рынок криптовалют волатилен и поэтому себя нужно обезопасить. На криптобирже вы вставляете стоп-ордер на продажу. Даёте команду системе, что если цена на Ethereum упадёт, к примеру, до $1500, то его нужно продать. Таким образом вы контролируете свои риски. Даже если курс упадёт на 50% за час, ваш убыток будет не слишком большим.

Take-Profit. Здесь ещё сложнее. Очень часто новички не умеют фиксировать прибыль и закрывать сделки при достижении определённого уровня прибыли. Помните, жадность до добра не доводит. Заранее определяйте ваш уровень тейк-профита и закрывайте позицию по его достижении. Курс может развернуться в любой момент. И вы не только не заработаете, но и потеряете.

Автор: Bigbit
Категория: Гайды
Дата: 01.06.2021
Нашли ошибку?

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи

Больше

Покупка биткоина на Бинансе: риск и вознаграждение

3 мин.

Торговля криптовалютой с чего начать?

7 мин.

Лучшие приложения для торговли криптовалютой

5 мин.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: