Top.Mail.Ru

Криптовалюта в вопросах и ответах: что важно знать?

Термин «криптовалюта» в 2021 году известен всем. Но даже сейчас немногие могут дать ему верное определение и ответить на несколько вопросов. Мы собрали 10 простых и очень популярных вопросов о криптовалюте в 2021 году и ответили на них доступным языком.

Криптовалюта — это виртуальные деньги?

С одной стороны, да. Но если сравнить, например, криптовалюту с деньгами, которые лежат на электронном кошельке или банковской карте, это не одно и то же.

Электронные деньги вы можете конвертировать, перевести с кошелька на карту или на счет мобильного телефона, снять в банкомате. Криптовалюта к 2021 году не имеет физического выражения. Ее нельзя перевести в доллары или евро. Она хранится на специальном кошельке.

Единицей криптовалюты на 2021 год остается «коин» (coin — англ. «монета»).

Как можно получить виртуальные монеты?

Криптовалюту в 2021 году можно добыть 3 способами.

Первый — самый выгодный и простой: купить цифровые деньги на специальной площадке — бирже. Главное — не нарваться на мошенников или биржи-однодневки, которые могут привести к убыткам. Самой крупной, надежной и удобной биржей криптовалют в 2021 году признана Binance.

Второй способ — классический майнинг, при котором майнеры используют вычислительную мощность своего оборудования (видеокарт, процессоров, ASIC) для добычи цифровых денег. Такой способ добычи криптовалюты в 2021 году постепенно теряет популярность.

Третий способ — облачный майнинг. В этом случае необходимо заключить договор аренды мощности сервиса облачного майнинга на год. Если выбрать грамотный и надежный сервис, можно получить до 200% прибыли. Но, опять же, важно не нарваться на мошенников или пирамиды.

Кто отвечает за криптовалюты?

Криптовалюты в 2021 году — это полностью децентрализованные системы. Они не имеют посредников в виде банков, госорганов или налоговых служб. Однако количество и эмиссия цифровых валют строго ограничена.

Криптовалюта и биткоин — одно и то же?

Криптовалюта — более широкое понятие и включает в себя биткоины, альткоины и токены. В каждом разделе есть и другие разновидности монет. В общей сложности насчитывается несколько тысяч видов криптовалюты в 2021 году.

Биткоин — самый известный и крупный представитель цифровых денег. С момента появления в 2009 году он остается самой ценной и востребованной криптовалютой.

Насколько безопасно покупать цифровые деньги?

Все транзакции, производимые с цифровыми деньгами, записываются в специальные блоки. Блоки, следующие друг за другом, образуют цепочку, которая содержит информацию обо всех прошедших транзакциях.

Транзакции нельзя изменить, удалить, отменить, перенести в другое место или скрыть. Система блокчейна, в которой и находятся блоки, полностью неизменна. Поэтому покупка и продажа криптовалюты в 2021 году надежно защищена от человеческих ошибок и мошеннических атак.

Покупать криптовалюту в 2021 даже безопаснее, чем хранить деньги в банке.

Как можно получить информацию о владельце криптовалютного кошелька?

Информация о владельце криптовалютного кошелька полностью зашифрована, поэтому все транзакции анонимны. Можно получить лишь ограниченные данные: номер кошелька и баланс счета.

Криптовалюта может выпускаться в неограниченном количестве?

В отличие от фиатных денег, криптовалюта в 2021 году имеет четкие ограничения по количеству единиц. Например, биткоина будет выпущено только 21 млн BTC, не больше.

Как понять, когда и какую криптовалюту покупать выгоднее?

Одна из отрицательных черт цифровых денег — непредсказуемость. Нельзя заранее предугадать и даже предположить, какой будет ценность криптовалюты завтра. Это зависит и от спроса, и от законодательства, и от мнений экспертов, и от ряда других факторов.

Именно поэтому криптовалюта в 2021 году обладает невероятной волатильностью, как и 10 лет назад.

Зачем нужны криптовалюты?

Во-первых, существует несколько способов приобрести реальные физические товары или услуги за криптовалюту. Есть ряд компаний, которые принимают в качестве единицы расчета криптовалюту в 2021 году, и этот список постоянно растет.

Во-вторых, со временем ценность той или иной формы цифровых денег может существенно вырасти, как это случилось несколько лет назад с биткоином. Иными словами, покупка криптовалюты — это тоже своеобразные инвестиции.

Какое самое важное правило для новичков в индустрии криптовалюты?

Самое главное — начинать с небольших сумм. Это позволит избежать лишних трат и серьезных ошибок, которые могут стоить очень дорого. Чем лучше навыки, тем прибыльнее торги, поэтому для начала нужно выставить ограничения по сумме, которую можно пустить в торги.

Сначала нужно инвестировать в себя. К тому же, рынок криптовалют в 2021 году достаточно радушно принимает новичков, нацеленных на долгосрочную перспективу.

Автор: Bigbit
Категория: О блокчейне
Дата: 22.04.2021
Нашли ошибку?

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи

Больше

4 способа для малого бизнеса извлечь пользу из блокчейна

4 мин.

Платформа EOS и ее криптовалюта

4 мин.

Смарт-контракты в сети блокчейн и их предназначение

4 мин.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: