Top.Mail.Ru

Блокчейн: плюсы и минусы технологии будущего

Блокчейн: плюсы и минусы технологии будущего

Цифровая технология блокчейн — это последовательность блоков, которые содержат все данные о транзакциях в криптографической форме. Все блоки при этом соединены в определенном порядке, не могут быть удалены, заменены или изменены. Сама база данных безгранична: она вмещает бесконечное количество транзакций, контрактов и сделок, состоявшихся внутри одной системы.

Какие преимущества и недостатки у цифровой технологии блокчейн?

Плюсы

Впервые цифровая технология блокчейн была применена в 2008 году. Она долгое время отождествлялась только с биткоином. Сейчас сфер ее применений больше, потому что у базы данных немало плюсов.

Впервые цифровая технология блокчейн была применена в 2008 году

Распределенность

Блоки в цифровой технологии блокчейн не завязаны на единой точке доступа, а распределены по тысячам не зависящим друг от друга устройствам. По сути, это глобальная сеть узлов, и, если некоторые устройства (узлы) решат выйти из системы, она в целом не пострадает.

За счет такой особенности цифровая технология блокчейн хорошо противостоит хакерским атакам и техническим неполадкам.

Стабильность

Цифровая технология блокчейн — одна из самых постоянных единиц сферы криптовалют. Ни блоки, ни цепочки, ни саму базу данных нельзя изменить. Вся информация записывается в блокчейн раз и не подлежит корректуре. Ее нельзя удалить, подменить, переписать, и уж тем более — подделать или что-то утаить.

Хороший пример — финансовая отчетность. Она хранится в базе данных цифровой технологии блокчейн. Ее в любой момент можно увидеть, а провести какие-то платежи тайно невозможно. Поэтому цифровая технология считается надежной, безопасной и стабильной системой хранения данных.

Хороший пример — финансовая отчетность. Она хранится в базе данных цифровой технологии блокчейн

Система доверия

В цифровой технологии блокчейн между получателем и отправителем нет посредников. Есть майнеры, которые находят транзакции и проводят их валидацию, благодаря чему они попадают в сеть, и всё.

За работу системы отвечает огромное количество устройств. Поэтому нельзя выявить банк, другую организацию или человека, причастных к работе блокчейна.

Минусы

Цифровая технология блокчейн — революционна. Она не имеет аналогов и со временем может применяться всюду. Однако, внедряя ее в ту или иную сферу, нужно помнить о ее недостатках.

Атака 51%

Несмотря на высокую стабильность и надежность, база данных цифровой технологии блокчейн имеет одно слабое место — атака 51%. Это такой случай, когда владельцем более 50% хешрейта сети станет один человек или группа людей под одним управлением. Если такое звено появится, нарушить последовательность цепочки блоков и работу сети у него получится. Можно будет управлять транзакциями — удалять, изменять, отменять — в корыстных целях.

Даже если предположить такой исход, его вероятность ничтожно мала, потому что цифровая технология слишком масштабна для такой атаки. Нужны огромные ресурсы, и финансовые, и интеллектуальные, и вычислительные, которые пока существуют только в теории.

Обновление сети

Это тот случай, когда плюс цифровой технологии блокчейна трансформируется в ее минус. Из-за того, что блоки и последовательность цепочки нельзя менять, возникают некоторые трудности при необходимости обновления сети.

Как правило, в таком случае используется радикальный метод, который называется хардфорк сети. Это разбиение одной сети на 2 новых, которое необходимо, чтобы внести изменения в программный код. В результате обновленная цепочка цифровой технологии блокчейн продолжает существовать, а вторая просто «отваливается».

Объем хранилища

блокчейн не ограничено в объеме, можно предположить, что рано или поздно регистр данных станет слишком большим

Хотя и считается, что хранилище цифровой технологии блокчейн не ограничено в объеме, можно предположить, что рано или поздно регистр данных станет слишком большим. По состоянию на май 2020 года один только блокчейн биткоина содержит в себе данные на почти 300 Гб информации.

Если все же хранилища цифровой технологии не хватит, часть узлов будет потеряна.

Возможно, с имеющимися недостатками технологии в будущем удастся покончить, и тогда система будет объединять не только отдельные устройства и предприятия, но даже города и государства.

Автор: Bigbit
Категория: О блокчейне
Дата: 02.04.2021
Нашли ошибку?

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи

Больше

4 способа для малого бизнеса извлечь пользу из блокчейна

4 мин.

Платформа EOS и ее криптовалюта

4 мин.

Смарт-контракты в сети блокчейн и их предназначение

4 мин.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: