ERC-20

ERC-20 — это технический стандарт для выпуска и продажи токенов на блокчейне Ethereum. Он дает возможность создавать уникальные экосистемы для децентрализованных приложений в различных сферах использования, для создания игр, софта, децентрализованных бирж, кошельков криптовалюты и прочего.

Возникновение этого стандарта способствовало упрощению реализации разных цифровых токенов. В то время же, когда к ICO и блокчейну в целом значительно возрос интерес, ERC достиг пика популярности.

Распространение стандарта всё еще увеличивается: разработчики активно используют его в своей деятельности. К примеру, в 2017 году смарт-контрактов ERC-20 было около 5500, а в 2020 году их количество перевалило за 255 тысяч.

Кроме этого техстандарта существуют и другие, которые тоже относятся к сети Ethereum и ее токенам. Взять тот же самый Эфир (Ether), чуть более молодой «завернутый эфир» (WETH). Они соотносятся друг к другу 1:1, и WETH представляет собой ERC-20-маркер. С его помощью пользователи могут использовать свои токены ETH совместно с иными токенами ERC-20.

С технической точки зрения этот стандарт описывает 6 основных функций, относящихся к способам взаимодействия между адресатами, обмену данных, связанных со смарт-контрактом этого токена.

Exit mobile version