Top.Mail.Ru

Торговля криптовалютой по Price Action: проще, чем вы думаете

Если от покупки цифровых валют вас останавливает только страх и нежелание погружаться в теорию, технический анализ Price Action — ваш вариант. Если коротко, это торговля на чистом графике без индикаторов, поэтому она прекрасно подходит для новичков, гуманитариев, тех, кто не хочет погружаться в статистику, вникать в консолидацию, выявлять ложные сигналы и так далее.

С Price Action не нужно ждать прибыли годами и сутками мониторить график. В общем, заканчиваем с предисловиями и рассказываем, что делать.

Где торговать?

Выбирайте любую площадку, которая предоставляет возможность «рисовать» на графике. Конечно, безграмотные сайты-однодневки и малоизвестные биржи обходим стороной, чтобы не остаться без денег, активов и желания все бросить.

Если не знаете, на чем остановиться, выбирайте TradingView — не ошибетесь. 

курс биткоин

Бесплатно, удобно, многофункционально.

Что такое технический анализ Прайс Экшен?

Price Action с английского переводится «движение цены». Чарльз Доу, основатель технического анализа, был убежден, что цена отражает всю необходимую информацию для трейдинга, экономики, политики. В общем, посмотреть на цену — все равно, что посмотреть выпуск новостей.

Трейдеру, чтобы правильно выбрать криптовалюту для торговли, время входа, лучший тип сделки и продать цифровые активы на пике их цены, достаточно понять, что происходит с ценой. Всё.

Чем отличается технический анализ от фундаментального?

Технический анализ нужен для того, чтобы спрогнозировать, как изменится цена в будущем. Для этого используют движения цены в прошлом, как правило, в разных временных промежутках.

Фундаментальный анализ же ближе к философии, нежели к трейдингу. Здесь цель трейдера ответить на вопрос, насколько реальная цена криптовалюты (акции, облигации) соответствует ее истинной ценности. Иными словами, исследуется инвестиционная привлекательность цифрового актива.

Приведем пример. Компания с мировым именем (например, Microsoft) выпустила собственную криптовалюту. Учитывая известность бренда, можно предположить, что его валюта будет перспективна. Однако рост их доходности может быть существенно ниже, чем конкурентов, потому что как минимум Microsoft специализируется на ПО и оборудовании и больше сил вкладывает в развитие этого сектора, нежели в крипто. 

А вот шуточная мем-монета Dogecoin неожиданно для всех подскочила, дав возможность за пару месяцев нажить миллионные состояния многим трейдерам и инвесторам.

Подводя итог, технический анализ — это возможность заработать на криптовалюте здесь и сейчас, используя движения цены. Фундаментальный анализ — это возможность заработать в перспективе, через 5, 10, 20 лет, как правило, с большим стартовым капиталом. Теперь можно начать зарабатывать на надёжной криптовалютной бирже.

Как определить смену тренда?

восходящий и нисходящий тренд

Если говорить простыми словами, при восходящем тренде график устремлен вверх, при нисходящем — вниз. Если минимумы и максимумы опускаются с каждым шагом, «диагностируют» нисходящий тренд. Соответственно, при увеличении высоты точек минимума и максимума говорят о восходящем тренде.

Определить смену тренда очень просто: как только последняя точка минимума стала ниж предпоследней, тренд сменился на нисходящий. С восходящим все так же, только наоборот.

Какой выбрать таймфрейм?

Криптовалюту можно анализировать по графику практически любого таймфрейма: хоть минутного, хоть дневного. Таймфрейм — это время, которое нужно для построения свечи на графике. В зависимости от выбранного интервала меняется и количество свечей.

какой таймфрейм выбрать

Существует 6 периодов: минутный, часовой, дневной, недельный, месячный, годовой. Понятно, что чем меньше период, тем больше помех и ложной информации. Это можно сравнить с тем, как если бы вы стояли перед каким-то объектом на разном расстоянии. Чем ближе вы к нему подходите, тем больше деталей можно рассмотреть. По мере удаления картина становится более общей и понятной.

Если вы планируете использовать краткосрочную торговлю (например, скальпинг), вам лучше сосредоточиться на минимальных таймфреймах. Для среднесрока подходят часовой и 4-часовой таймфрейм, реже — дневной. Максимальный таймфрейм оптимален для долгосрочной торговли.

Уровни поддержки и сопротивления

Уровни поддержки и сопротивления едва ли не фундаментальные понятия технического анализа. Оба они представляют горизонтальные линии на графике: поддержка — нижняя, сопротивление — верхняя. Между ними и расположен график.

Уровень сопротивления соединяет точки максимума, а уровень поддержки — минимальные экстремумы.

Уровни поддержки и сопротивления

Если криптовалюта сильно дешевеет, опускается ниже уровня поддержки, то поддержка превращается в сопротивление. Это хорошо видно на графике в реальном времени, который появится на демо доступе в Binance.

Следовательно, если криптовалюта набирает в цене и преодолевает уровень сопротивления, он становится поддержкой.

Паттерны Price Action

Паттерны — это повторяющиеся на графике рисунки, которые позволяют определить самое удобное время для входа в сделку. Они смотрятся на младшем таймфрейме (минутном).

Самые простые и удобные паттерны — Пин-бар, Поглощение, Голова с плечами, Двойная вершина (см.пример ниже) и Двойное дно.

Паттерны Price Action

После головы с плечами идет сильное движение, двойная вершина предвещает падение, двойное дно — предшественник роста. Как только вы видите один из паттернов на графике, можно входить в сделку.

Точка входа и стоп-лосс

При пробое уровня зайти в сделку можно в разное время. Соответственно, эффективность и результат будут разными.

Точка входа и стоп-лосс

Если зайти на пробое уровня по лимитной заявке и поставить стоп за минимумом свечи, вероятность успеха будет 50% (на графике — 1).

Лучший вариант (на графике — 3) — войти после ретеста, когда цена на криптовалюту росла, затем вновь опустилась и поднимется выше последнего максимума. Вот после этого нужно снова входить и делать стоп за весь паттерн.

И третий вариант (на графике — 2) — войти следующей свечой после подтверждения пробоя. Сформировать стоп-лосс нужно после 1 пробойной свечи. 

Тейк-профит

Тейк-профит

Суть тейк-профита заключается в том, чтобы концентрироваться на последующих экстремумах и поведению уровней поддержки и сопротивления. Исходя из этого, выбираем краткосрочную либо долгосрочную торговлю.

Главное — после первого тейка переставить стоп на ту цену, за которую криптовалюта была куплена.

Резюме

Итак, простейшая стратегия торговли криптовалютой состоит из нескольких этапов.

  1. Анализируем тренд и выявляем его направление.
  2. Дожидаемся восходящего тренда и входим в сделку.
  3. Устанавливаем минимальный таймфрейм и ищем разворотные паттерны.
  4. Входим по сетапу и устанавливаем стоп-лосс.
  5. Делаем тейки.
  6. Ставим стоп после первого тейка на цену покупки криптовалюты.
  7. Начните с тестирований и совершенствуйте навыки на криптовалютной бирже.
Автор: Bigbit
Категория: Гайды
Дата: 10.06.2021
Нашли ошибку?

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи

Больше

Покупка биткоина на Бинансе: риск и вознаграждение

3 мин.

Торговля криптовалютой с чего начать?

7 мин.

Лучшие приложения для торговли криптовалютой

5 мин.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: