Top.Mail.Ru

Торговля криптовалютой на бирже: 3 стратегии для новичков

торговля криптовалютой на бирже

Криптоактивы — высокорисковые инвестиции, и торговля криптовалютой на бирже без плана часто приводит к потерям. Хотя большинство аналитиков согласятся, что «идеальной» торговой стратегии нет, есть три хорошо известных метода, которые подходят начинающим трейдерам.

Для целей этого объяснителя вам понадобится следующее:

  • Учетная запись инструмента онлайн-построения графиков. Некоторые из самых популярных бесплатных поставщиков инструментов онлайн-построения графиков включают TradingView, StockCharts и Yahoo Finance.
  • Основное понимание свечных графиков.

Усреднение долларовых затрат (DCA)

Усреднение долларовой стоимости — это популярная и хорошо проверенная торговая стратегия. Она лучше всего работает, если вас привлекает долгосрочная торговля криптовалютой на бирже.

Концепция проста. Вместо того, чтобы вкладывать все деньги в определенную криптовалюту сразу, вы делите ее на небольшие суммы, выбираете конкретное время и день недели и покупаете только в это время.

Пример. У Боба есть 10 000 долларов, которые он хочет вложить в биткоин. Вместо того чтобы потратить всю сумму за один раз, он решает использовать стратегию DCA. Так, он делит свою сумму в 10 000 долларов на 20 лотов по 500 долларов.

Затем он выбирает конкретный день недели и время для покупки биткоина. Например, понедельник в 12:00 по местному времени. В течение следующих 20 недель Боб систематически покупал биткоин на сумму 500 долларов каждый понедельник в полдень, пока не инвестировал всю свою сумму в 10 000 долларов.

Регулярная покупка цифровой валюты на протяжении длительного времени помогает уменьшить влияние волатильности рынка – когда цены резко растут и падают – и означает, что в среднем Боб, вероятно, получит больше биткоинов за свои деньги, чем если бы он потратил все свои деньги сразу.

DCABTC — биткоин-ориентированный калькулятор DCA, иллюстрирует это более подробно.

Как это работает?

Если бы вы купили $150 биткоинов один раз в понедельник с 1 января 2018 года, вы бы потратили $23,550 в целом и получили 3,04 биткоина. Однако если бы вы потратили $23,550 на биткоин 1 января 2018 года, вы бы закончили с 1,69 BTC.

Еще одна причина, по которой усреднение долларовой стоимости является таким хорошим методом торговли криптовалютой на бирже, заключается в том, что весь процесс может быть полностью автоматизирован с помощью ряда различных торговых ботов-сервисов, таких как CryptoHopper, Coinrule или 3Commas. Это означает, что все, что вам нужно сделать, это внести средства, сказать торговому боту, чем вы хотите торговать и когда торговать, и позволить ему сделать всю тяжелую работу за вас.

С ботами торговля криптовалютой на бирже становится намного проще.

Если вы решите делать стратегию DCA вручную — покупать криптографию самостоятельно на бирже в установленное время — вы можете улучшить свои общие результаты, добавив одно простое правило: покупайте только конкретный криптоактив в установленные интервалы, когда цены находятся в минусе. Это означает, когда цена актива ниже, чем была 24 часа назад.

Золотой крест/крест смерти

торговля криптовалютой на бирже по стратегии золотой крест

Торговля криптовалютой на бирже «золотой крест/крест смерти» — стратегия, основанная на двух скользящих средних (Mas). Она учитывает графическую индикаторную линию, которая показывает среднюю среднюю цену коина за определенный период.

Для этой стратегии вы ищете кроссоверы между 50 МА (среднее значение за предыдущие 50 дней) и 200 МА (среднее значение за предыдущие 200 дней) на длинных графических таймфреймах, таких как дневной и недельный графики. Поскольку он имеет дело с наблюдением за ценовой активностью в течение широких временных периодов, это еще одна долгосрочная торговая стратегия, которая лучше всего работает в течение 18 месяцев и далее.

Есть два типа кроссоверов, которые вы ищете:

  • Конвергенция (золотой крест): 50 МА пересекает границу выше 200 МА.
  • Дивергенция (крест смерти): 50 МА пересекает границу ниже 200 МА.

Конвергенции — сигнал о том, что краткосрочный импульс превышает долгосрочный импульс, который является сигналом на покупку. Это происходит, когда покупатели возвращаются на рынок и повышают цены.

Дивергенции — это сигнал об обратном, о том, что краткосрочный импульс падает по сравнению с долгосрочным. Это сигнал на продажу. Дивергенции возникают, когда большое количество трейдеров решает выйти из рынка и продать свои активы.

Как это работает?

Чтобы настроить это, вам нужно будет войти в учетную запись онлайн-инструмента построения графиков. Затем изменить временные рамки (красная стрелка) на дневные или недельные (красное поле), а также нажать на кнопку индикаторы (синяя стрелка) и найти «скользящие средние». Нажмите дважды, чтобы добавить две скользящие средние.

Затем нужно изменить настройки скользящей средней, нажав на значок шестеренки (ICX, +26,32%) каждой скользящей средней (в левом верхнем углу) и изменив длину (красная стрелка) на «50» и «200» соответственно. Вы также можете нажать кнопку «стиль» и изменить цвета (синяя стрелка), чтобы различать две линии.

Этот метод криптоторговли наиболее эффективен на очень волатильном рынке (когда цены резко растут или падают). Однако, когда рынок движется боком, он может вызвать множество сигналов на покупку и продажу. Ведь две линии скользящей средней сходятся и расходятся чаще. Это обычно происходит, когда на рынке много неопределенности и равное количество медвежьих и бычьих трейдеров.

Это единственная проблема с торговой стратегией. Но средняя прибыль, как правило, перевешивает любые убытки, понесенные в периоды низкой волатильности. Опять же, это долгосрочная стратегия и лучше всего работает в течение периода от 18 месяцев. Она может быть объединена с другими показателями для достижения лучших результатов.

Стратегия криптотрейдинга дивергенции RSI

Стратегия криптотрейдинга дивергенции RSI

Стратегия дивергенции RSI является более технической стратегией. Она может быть использована с большим эффектом для синхронизации разворотов тренда, прежде чем они произойдут. Это когда цена начинает двигаться в противоположном направлении, от нисходящего тренда к восходящему или наоборот.

RSI означает «Индекс относительной силы». Это индикатор графика, который измеряет импульс, рассчитывая среднее количество прибылей и убытков за 14-дневный период. Индикаторная линия колеблется между 0 и 100 и может быть использована для выделения того, когда валюта пребывает в состоянии «перекупленности» или «перепроданности». Для этого чаще всего используется канал между 30 и 70. Когда линия индикатора пробивается выше 70, актив считается «перекупленным» и цена, скорее всего, вернется вниз. И наоборот, когда актив пробивает дно канала ниже 30, он считается «перепроданным», поэтому цена, скорее всего, вырастет.

Хотя эта система может быть использована в качестве простой стратегии криптоторговли, иногда она может давать ложные результаты. Например, бывают моменты, когда RSI показывает, что актив перекуплен. Это обычно является сигналом на покупку, но затем цена продолжает снижаться еще больше.

Стратегия дивергенции RSI является более продвинутой и может быть использована для определения того, когда ценовой тренд изменит направление, прежде чем это произойдет. Он работает, ища расхождения между ценой и индикатором RSI. Обычно и цена, и RSI движутся примерно в одном направлении.

Однако бывают моменты, когда цена падает, а RSI растет, и наоборот. Это происходит, когда происходит тонкий сдвиг в объеме покупки или продажи. Это является сигналом того, что импульс находится на ранних стадиях разворота.

Наилучшие временные рамки для поиска дивергенций обычно находятся в пределах четырехчасового или дневного окна. Эти временные рамки, как правило, демонстрируют более сильные сдвиги в среднесрочном и долгосрочном тренде. Лучше всего искать расхождения, когда цена находится в области перепроданности или перекупленности.

Вы также можете применять эту стратегию для поиска небольших изменений в тренде, например, обнаружения отката в нисходящем тренде.



Автор: Bigbit
Категория: Гайды
Дата: 24.05.2021
Нашли ошибку?

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи

Больше

Покупка биткоина на Бинансе: риск и вознаграждение

3 мин.

Торговля криптовалютой с чего начать?

7 мин.

Лучшие приложения для торговли криптовалютой

5 мин.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: