Top.Mail.Ru

Связь технологии блокчейн и здравоохранения

блокчейн

Сфера здравоохранения постоянно развивается и использует новые технологии. Одним из таких нововведений стала технология блокчейн. Благодаря ей пользователи получили возможность создания умных контрактов, отслеживания поставок, а также гарантию независимого голосования и безопасности хранения личных данных.

Сеть Blockchain является обладателем большого количества инновационных приложений. В том числе, для развития здравоохранения, которое крайне важно для многих стран.

Связь медицины и технологии блокчейн

Джон Халамкой и группа известных медиков, работающих в клинике Mayo Clinic, еще в 2018 году имели смелость сделать заявление о том, что 2021 год будет ключевым для блокчейна в здравоохранении.

Данная группа ученых говорит о том, что технология Blockchain:

  • будет основой управления для того, чтобы получать согласие на лечение от пациентов;
  • сможет улучшить переводы денежных средств;
  • сможет привести к увеличению и монетизации личных данных пациентов.

Помимо этого, технология блокчейн также влияет на маркировку результатов тестирования общего здоровья пациента. Это должно стать огромным помощником в медицине.

Ученые разрабатывают программу, которая будет способствовать внедрению данной технологии в медицину по всему миру. Более детально о реализации данной программы можно будет узнать в ближайшие годы.

Многие уже видели реализацию технологии блокчейн во врачебных полномочиях и цепочках поставок. Но она тогда не была реализована в качестве архитектуры медицинских электронных карт.

Технология блокчейн крайне важна в системе здравоохранения

Многих волнует вопрос, насколько важным является блокчейн в системе здравоохранения и зачем его там использовать.

Всем известен факт, что сфера здравоохранения является довольно проблематичной во всем мире. И качественная медицина с точки зрения пациента не всегда доступная, а часто является слишком дорогой. Если рассматривать это с точки зрения медработников, неудобство состоит в необходимости оформлять слишком много документации.

Технология блокчейн может стать незаменим помощником для директоров больниц. Ведь постоянно ускоренный темп роста занятости работников приводит к тому, что результаты для пациентов не только не улучшаются, а могут и вовсе ухудшаться.

Будущее цифровой терапии и фармации остаётся в неопределенном подвешенном состоянии. Например, с отменой комиссии или её уменьшением за медицинское страхование столкнулись даже страховые брокеры.

Система здравоохранения является средой, где находятся многие заинтересованные стороны с нестабильными данными и полные противоречий. Это известно практически каждому. Поэтому невозможно не согласиться с тем, что возникает необходимость новых подходов и ответов в разрешении проблем системы здравоохранения.

Именно здесь помощью может стать технология блокчейн. Платформы, которые основываются на блочной цепи, являются идеальным вариантом для работы с аспектами, способными бороться с бедствием здравоохранения.

Роберт Миллер, работающий в компании ConsenSys Health предоставил отчёт

В отчете Миллера кратко изложены главные тенденции в сфере здравоохранения, которые имеют отношение к блокчейну. К таким тенденциям относятся:

  • основание на вариантах использования в медицине, создание новых бизнес-сетей;
  • увеличение размеров финансирования Venture Capital;
  • активное использование Blockchain с целью сертификации разных видов контрактов и разрешений.

На протяжении 2020 года многие консорциумные компании объявили о начале работе над проектами, которые будут заниматься обменом данных в системе биологических наук и здравоохранения.

Данные консорциумные компании является очень уважаемыми на многомиллиардном рынке. Они включают в себя разные большие компании, в том числе — медицинские и фармацевтические и влияют на многие мировые процессы.

За последний год финансирование венчурного капитала составило $25 млн, но потоки в область здравоохранения замедлились. Это связано с тем, что данная сумма является ниже 100 миллионов долларов США, которые были привлечены в область здравоохранения еще в 2019 году. Именно они являются небольшой долей финансирования венчурных капиталов, предназначенных для разработки проектов цифровой медицины, куда не входит технология блокчейн. Данная доля достигает 6 миллиардов долларов США.

Для врачей и их полномочий на основе DLT существует множество решений. К таким проектам можно отнести следующие:

  • ProCredX, разработкой которого занималась компания HashedHealth;
  • Blockcerts;
  • Truu британской национальной системы здравоохранения;
  • IntivaHealth, который разработан специально с целью ведения необходимый документации, полезной для медработников.

Роберт Миллер считает, что в настоящее время такие решения неспособны избавить врачей от их проблем, так как они пока чисто деловые. Но в будущем это может стать настоящим прорывом в системе здравоохранения.


Прогнозы на 2021 год в области здравоохранения

Прогнозы на 2021 год в области здравоохранения

Нихил Кришнан в собственном отчете для CB Insight справедливо предсказал, что в среде блочных сетей, которые постоянно растут, и в медицине будут преобладать закрытые консорциумы. Данные о пациентах в таком случае будут по минимуму использоваться, соответствуя строгим правилами GDPR.

Пока что только в Эстонии была реализована идея максимальной конфиденциальности и защите данных. Вся личная медицинская информация в таком случае является частью медицинской карты и находится у пациента.

Но, несмотря на это, внедрение технологии Blockchain в систему медицины будет непростым. Во многих странах этому будут препятствовать отсутствие социальной, политической и нормативной поддержки.

Пока сложно сказать о том сможет ли 2021 год совершить переворот в данной сфере. На это влияет множество разных факторов. К тому же, многим медицинским работникам всё равно, что блокчейн является сетью распределенных регистров, благодаря которым можно сохранять информацию о пациентах.

Многие не заинтересованы и совершенно не понимают, что такое шардинг, PoS или PoW. Но на самом деле медицинским работникам важно было бы понимать, что, пропагандируя здоровье, они могут одновременно как награждать пациентов, так и сами получать вознаграждение за это. Здоровье пациента является непременно ценным ресурсом.

По мере ослабления институционального доверия, к примеру, в США, распределенное доверие стало все чаще использоваться для сбора и хранения информация и различных данных, а также управления ими. К сожалению, далеко не все понимают разницу между всеобщим доступом к медицине и программой Medicare. Она, в свою очередь, успела стать популярным монополистом с централизованной системой в здравоохранения.

Крайне важно как можно быстрее устранить путаницу для будущих перспектив в плане развития медицины с использованием блокчейна в общей сфере здравоохранения. Именно это является наиболее мощным применением программных решений.

Сеть технологий Blockchain способна исправить много недостатков в сфере здравоохранения. Данное решение также облегчает одноранговый бизнес, так как является устойчивым к атакам, сговорам и разного рода цензуре, а также является значительным для борьбы с проблемой «поддельного» контента.

Автор: Bigbit
Категория: О блокчейне
Дата: 15.05.2021
Нашли ошибку?

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи

Больше

4 способа для малого бизнеса извлечь пользу из блокчейна

4 мин.

Платформа EOS и ее криптовалюта

4 мин.

Смарт-контракты в сети блокчейн и их предназначение

4 мин.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: