Top.Mail.Ru

Stellar: обзор платформы и криптовалюты

криптовалюта Stellar

Stellar — термин, применимый одновременно и к торговой площадке, и к цифровому активу, и к целой системе трейдинга. Это децентрализованная цифровая сеть, которая задействует различные механизмы, чтобы связывать банки, платежные сети и инвесторов.

Платформа была создана в 2014 году на базе системы Ripple и имеет внутреннюю монету — люмен (XLM).

Для запуска системы был сформирован специальный фонд Stellar Development Foundatuon (SDF).

Stellar SDF поставил перед собой цель запустить мощную платформу, доступную всем без исключения. В перспективе платформа должна была обеспечивать простой доступ к безопасным финансовым услугам. 

Особенности Stellar

Платформа появилась тогда, когда код сети Ripple стал открытым. Поэтому любой разработчик мог создавать отдельные ответвления в этой сети.

К созданию и усовершенствованию новой площадки приложил руку Джед Маккалеб — обладатель большей части токенов XRP. Он доработал исходный код Ripple, что и послужило отправной точкой существования Stellar.

Чем же платформа отличается от аналогов? Во-первых, это некоммерческая организация. Она используется для качественной и надежно защищенной обработки транзакций как между отдельными людьми, так и между валютами. Во-вторых, в этой сети можно создавать свои уникальные платежные решения и пользоваться ими в разных приложениях.

Созданные разработчиками новые цифровые активы можно обменять на фиатные деньги в «Звездных вратах». 

Механизм работы Stellar

В широком смысле Stellar представляет собой крупный реестр распределенных серверов. В работе он использует функцию Stellar Core, которая распространяется на всю систему.

Внутри платформы есть так называемые якори, соединяющие валюты сети. Поэтому деньги, проходящие через систему, регистрируются в качестве кредитов.

Более того, пользователи могут создавать Smart-контракты, учетные записи и выпускать собственное ICO.

Консенсусный протокол (SCP)

Платформа Stellar является ответвлением протокола Ripple. В нем использовался механизм консенсуса, который основан на практической византийской отказоустойчивости (PBFT).

Через год после открытия площадки появился официальный документ, который называется Звездный консенсусный протокол (SCP). Он заменил имеющийся механизм благодаря стараниям Дэвида Мазьера.

Смена реализации SCP способствовала замене всего базового кода протокола Stellar. Именно поэтому его перестало что-либо связывать с сетью Ripple.

Чем же отличаются PBFT и SCP?

Во-первых, тем, что PBFT — система закрытых узлов. Это означает, что проверять сеть и все процессы внутри нее могут только отдельные люди.

Однако у такой системы множество недостатков. Поэтому разработчики сделали выбор в пользу открытой сети. То есть любой желающий может взять на себя управление узлом и стать валидатором.

При этом узлы в сети могут выбирать другие доверенные узлы. Несколько узлов, которые доверяют друг другу, называются кворум.

Автор: Bigbit
Категория: Обзоры
Дата: 07.05.2021
Нашли ошибку?

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи

Больше

Алгоритм Proof of Stake, его особенности и возможности

3 мин.

Биткоин: 5 неочевидных преимуществ криптовалюты

3 мин.

Медвежий рынок, его тенденции и психология

6 мин.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: