Top.Mail.Ru

Скальпинг: простая стратегия криптотрейдинга для новичков

Скальпинг биткоин

Порой новичку требуется очень много времени, чтобы разобраться со всеми инструментами криптовалютной биржи. Изучение всех индикаторов и интерфейса в целом называется технический анализ.

После того, как трейдер более-менее освоился на сайте и набрался опыта, он может создать собственную стратегию криптотрейдинга. Для этого нужно понять суть тысяч индикаторов, элементов и значков.

К сожалению, большая часть из них сложна для понимания. Даже опытные трейдеры не могут объяснить значение всего, что видят на экране.

Поэтому зачастую гораздо проще использовать общеизвестную и работающую стратегию, чем разбираться во всех нюансах. Одна из таких стратегий — скальпинг.

Индикаторы криптовалютных бирж

Любая площадка, на которой можно покупать, продавать или обменивать криптовалюту, содержит технические индикаторы. Это информативные показатели, которые отражают актуальную информацию по рынку. По ним можно понять уровни поддержки и сопротивления, перекупленности и перепроданности, направление тренда и многое другое, что поможет не ошибиться в выборе торговой монеты и инструмента.

Главная функция индикатора — обеспечить трейдера информацией об оптимальных точках входа в рынок. Инвестор, опираясь на индикаторы, может точно понять, когда лучше покупать коины, когда — продавать, а когда не стоит ничего предпринимать и выбрать выжидательную тактику.

Именно так трейдеры разрабатывают собственные стратегии криптоторговли. Они опираются на 2-3 и более индикаторов, чтобы сигналы складывались в общую картину ситуации на рынке криптовалют. Это дает свой результат: трейдер может быстрее и точнее извлечь нужные данные и выстроить алгоритм своих дальнейших действий.

Обычно в терминалах бирж криптовалют отражены базовые индикаторы по умолчанию. Например, SMA, MACD, Volume и другие. Их инвестор применяет, как хочет, комбинирует и делает определенные выводы.

Например, на графиках платформы Binance предусмотрены 3 индикатора SMA и индикатор Volume. Первые устраняют скачки цен и демонстрируют средние ценовые значения. В результате пользователи биржи могут сделать вывод, куда направлен тренд в данный момент.

При этом индикатор объемов позволяет сделать вывод о том, в каком состоянии находится рынок. То есть преобладает бычья тенденция или медвежий рынок.

Для удобства участников предусмотрены персональные настройки интерфейса. То есть любой трейдер может сам добавить, удалить или настроить нужные индикаторы, учитывая личные предпочтения в криптоторговле.

При этом новички могут опираться на предустановленные индикаторы. Они выбраны неслучайно: их задают создатели бирж с учетом спроса на платформе. Зачастую выбранные позиции используют и профессиональные трейдеры с большим опытом торговли.

Со временем можно изменить параметры и настроить их для себя.

Скальпинг

стратегий криптоторговли

Скальпинг — одна из самых удобных стратегий криптоторговли. Но она не всегда легко дается новичкам. Тем не менее, при минимизации рисков скальпинг может привести к очень хорошему результату.

Смысл скальпинга сводится к тому, чтобы совершить большое количество сделок в течение дня. Прибыль при этом будет небольшая.

Но нужно помнить, что криптовалюты обладают высокой волатильностью. Поэтому за сутки их цена может измениться и на несколько процентов, и вдвое, и даже больше. Именно эта особенность криптовалют несет высокие риски для инвесторов, особенно начинающих.

С чего начать?

Чтобы минимизировать риски скальпинга, нужно учитывать, по меньшей мере, 2 главных момента. Во-первых, уровни поддержки и сопротивления. Во-вторых, направление тренда.

Уровни поддержки и сопротивления позволяют понять, когда лучше открывать и закрывать позиции. Если цена отдаляется от границы поддержки (нижней), можно покупать коины. Если же от границы сопротивления (верхней), время продавать криптовалюту.

Очень важно не упускать из виду скользящие средние. Если линии МА пересекаются, это может предупреждать и о локальной, и о глобальной смене тренда.

Показательным индикатором в скальпинге выступает и Volume. Он может указывать на медвежью или бычью дивергенцию. К примеру, несовпадение цветов индикатора может указывать, что медвежий тренд подходит к концу и цена в скором времени взлетит.

Ключевые индикаторы скальпинга

Главная задача трейдера — выявить направление тренда и главные уровни поддержки и сопротивления. Поэтому для торговли понадобятся:

  • SMA;
  • MACD;
  • Parabolic SAR;
  • RSI;
  • Volume.

Индикаторы ни в коем случае нельзя убирать из фокуса внимания. Тренд в любую секунду может измениться. Причем нельзя сказать, когда именно это произойдет.

И еще: биржа Binance и некоторые другие известные платформы используют внешний сервис Tradingview и его графики. Чтобы добавить индикатор на график, нужно нажать на него правой кнопкой мыши и ввести первые буквы названия индикатора. В этот момент появится выпадающий список доступных индикаторов, из которых нужно выбрать подходящий.

Автор: Bigbit
Категория: Гайды
Дата: 04.05.2021
Нашли ошибку?

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи

Больше

Покупка биткоина на Бинансе: риск и вознаграждение

3 мин.

Торговля криптовалютой с чего начать?

7 мин.

Лучшие приложения для торговли криптовалютой

5 мин.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: