Top.Mail.Ru

Proof of Work: особенности протокола и его работы

Proof of Work: особенности протокола и его работы

Proof of Work — протокол доказательства работы, один из самых старых протоколов консенсуса блокчейна. Впервые протокол применили при создании антиспам-приложения для почтовых ящиков. С того времени он использует алгоритм SHA-256, т.е. суммарно — больше 10 лет.

В настоящее время доказательство работы — основной механизм консенсуса блокчейнов, особенно первого поколения. Работа механизма характеризуется безопасностью. Однако есть некоторые отрицательные моменты, связанные с потреблением энергии и особенностями управления.

Особенности протокола

Особенности протокола

Если в блокчейне используется протокол Proof of Work, то к его работе привлекаются майнеры. Их задача — проверить входящие данные в реестре, подлинность транзакций и создать новые блоки. Соответственно, каждый, кто трудится над этим, должен получить награду. Поэтому по протоколу требуется установить правила, согласно которым она распределяется.

Правила таковы, что один майнер получает право на запись и продление блок-цепи, т.е. выдачу следующего блока в цепочке. При этом алгоритм выстроен таким образом, чтобы избежать мошеннических действий.

Механизм работы Proof of Work

Доказательство работы складывается из того, что перед майнером ставится сложная математическая задача. На ее решение необходимо огромное количество вычислительной мощности. Тот, кто выдаст решение первым, получает право создания блока на блокчейне.

Со стороны майнера процесс складывается из многократного применения алгоритма хеширования к одному и тому же набору данных, пока не достигнет нужного результата.

В протоколе биткоина майнер выполняет два хеша SHA256 на заголовке блока. Новый хеш зависит от значения блока и случайного числа nonce. ПО выбирает это число автоматически. Чтобы блок был действительным, хеш не должен превышать сложность майнинга. Она, в свою очередь, меняется через каждые 2016 блоков.

Плюсы и минусы Proof of Work

Он обеспечивает сеть достаточно высокой степенью защиты, предотвращая вероятность ее взлома. Однако это достигается ценой повышенного энергопотребления.

Если же допустить полный переход к ASIC, то недостаток этот можно исправить, но и безопасность сети значительно снижается. При этом возникает проблема централизации, что в теории может привести к атаке 51%.

По этой причине некоторые блокчейны, основанные на протоколе Proof of Work, выбирают алгоритм, устойчивый к ASIC. Но существует распространенное мнение касаемо того, что консенсус в отношении доказательства доли или делегированного доказательства доли имеет больше шансов к развитию, нежели доказательство работы.

Автор: Bigbit
Категория: О блокчейне
Дата: 22.04.2021
Нашли ошибку?

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи

Больше

4 способа для малого бизнеса извлечь пользу из блокчейна

4 мин.

Платформа EOS и ее криптовалюта

4 мин.

Смарт-контракты в сети блокчейн и их предназначение

4 мин.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: