Top.Mail.Ru

Последствия блокчейна для аудита

блокчейн

В марте прошлого года состоялась дискуссия на тему последствий блокчейна для аудита. Председатель рабочей группы по цифровым активам AICPA Стил заявил, что основная цель дискуссии — создание неавторитетного руководства по бухгалтерскому учету и аудиту. С этой целью группа разделяется на подгруппы, одну из которых возглавляет Стил.

Со слов Стила, основная задача работы — создание неавторитетного руководства по этим темам. Суть руководства — в создании документов, которые буду соответствовать требованиям GAAS США. А также создавать ответы и процедуры, которые помогут аудитору ответить на риски.
Затем Стил высказался на конкретные темы, которые были разделены на 2 подгруппы.

Первая группа содержит фундаментальные понятие, которые аудиторы должны знать, вступая в участие. Участие включает в себя цифровые активы: навыки аудиторов и руководства, потенциальные риски существенного искажения, процессы и меры контроля, необходимые для смягчения этих рисков, а также конкретные проблемы псевдо-анонимности операций с цифровыми активами и потенциал для незаконных действий контрагентов, связанных с обязанностями аудиторов.

Вторая группа содержит аудиторские утверждения, полноту, оценку, существование, права и обязанности, а также ИТ-риски.
Стил во время обсуждения отметил, что ее документы будут иметь большее количество вопросов и ответов, хоть она и имеет схожие руководящие принципы.

Первая группа имеет неспециализированные отраслевые темы. Вторая же фокусируется на более специализированных рекомендациях для различных организаций. Например, инвестиционных компаний и брокеров-дилеров, хардфорков, воздушных капель и соображений справедливой стоимости.

Затем Бирс обратился к Брауну (рабочая группа AICPA по SOC) и объяснил миссию этой группы. Он пояснил, что увеличивается число компаний работающих с цифровыми активами. Поэтому необходимо давать советы аудиторам этих компаний.

Учет цифровых активов блокчейна

Соланки задала вопрос, который сводится к природе и назначению актива. Она сказала, что наиболее простыми для оценки активами являются криптовалюты, отлично торгующиеся на рынке.

Также Соланки отметила, что одной из главных проблем в учете цифровых активов является корректировка их стоимостной базы при учете их на балансе как нематериальных активов с неопределенным сроком службы. Еще, что необходимо постоянно контролировать триггер обесценивания по крайней волатильности. Ведь это является главной проблемой ее клиентов. Однако программ, способных в должной мере отслеживать обесценивание, не так много.

Соображения для аудиторов

Госс сказал, что аудиторские обязательства будут стандартными. Он отметил, что очень важен будет набор навыков. Кроме того, аудиторские группы и руководство будут нуждаться в экспертах по кибербезопасности.

Со слов Госса, самой главной проблемой будет определение проверяемости. Как правило, при наличии зрелой компании аудитор не является большой проблемой. Но даже если у компании есть сделки, одних процедур для аудита будет недостаточно.

Стил остерегался лишней самоуверенности в оценке нового класса активов. Он сказал, что если у компании закрытый ключ, он никогда не узнает, владеет ли она в действительности цифровым активом.

Стил отметил, что аудиторам потребуется глубокое понимание термина «цифровой актив». Потому что, по сути, любая вещь может быть оцифрована и продана в определенном блокчейне. Механика транзакций также будет иметь важное значение: нужно знать определенные риски некоторых потоков транзакций.

Отчеты Soc и задания Soc

Одной из проблем является то, что руководство по экзаменам SOC оставляет много профессиональных суждений по аудиторам. Также он сказал, что важна защита ключа. Потому что потеря ключа может быть катастрофической.

Отвечая на вопрос Бирса о том, что аудиторы пользователей ищут в отчетах SOC, Госс сказал, что он ищет именно те вещи, которые Браун определил как проблемы, а также пять перечисленных Стилом проблем для аудиторских отчетов.

Стил добавил, что «всякий раз, когда мы проводим аудит организации, использующей кастодиана, важно понимать этого кастодиана, каков его опыт и какова защита, потому что защита может отличаться от той, к которой мы привыкли для традиционных классов активов с традиционными кастодианами».

Соланки отметила, что в аудите блокчейн-компаний, которым занимается Aprio, «команда аудита финансовой отчетности активно участвует в нашем аудите ИТ-обеспечения, работая вместе рука об руку с первого дня».

Более широкое использование блокчейна

Браун высказал мнение, что более широкое использование блокчейна конкурирует с традиционными базами данных. При этом они решали проблему достаточно хорошо. Его поддержали.

Браун отметил, что записи в публичном блокчейне не контролируются конкретной стороной. Однако Соланки отметила, что данные в блокчейне являются очень важными для аудиторов.

Стил подняла вопрос о частных блокчейнах, с помощью которых стороны могли бы нести общие риски.

Вопросы и ответы аудитории

Когда Бирс обратился к аудитории, возник вопрос отношения к цифровым активам как к финансовым инструментам. Например, как оценка уровня 3 будет работать с ними и как будет определяться обесценивание. Соланки ответила, что, хотя нет авторитетного руководства по цифровым активам как финансовым инструментам, существующие определения активов содержат полезную информацию.

Отвечая на вопрос о заключительных мыслях, Стил сказал: «Блокчейн здесь навсегда. Поэтому очень важно, чтобы все продумали уникальные аспекты и риски, а также то, как мы все будем реагировать на него как на профессию».

Браун добавил: «Иногда понимание технологии не существует в частях организации, которые оказывают услуги по аттестации. Но они могут существовать в других частях организации, поэтому ищите этот опыт и используйте его».

Автор: Bigbit
Категория: О блокчейне
Дата: 11.05.2021
Нашли ошибку?

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи

Больше

4 способа для малого бизнеса извлечь пользу из блокчейна

4 мин.

Платформа EOS и ее криптовалюта

4 мин.

Смарт-контракты в сети блокчейн и их предназначение

4 мин.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: