Top.Mail.Ru

Отрыв технологий от земли: от краудфандинга к криптовалюте

краудфандинг

Успешный продукт требует больше, чем идея и технические и производственные ноу-хау. Технология продаж и маркетинга оказывается сложнее, чем создание технологии в первую очередь. А финансирование? Вот тут-то и начинается маркетинг.

Естественно, вы можете попытать счастья с банковским кредитом. Но высокие процентные ставки, спрос на залоговое обеспечение и жесткая кредитная политика все усложняют. Кроме того, обязательство погасить кредит может быть большой проблемой, в зависимости от того, на каком этапе вы находитесь в своем продуктовом путешествии.

Доступ к венчурному капиталу может быть почти таким же труднодоступным. И даже инвесторы-ангелы, похоже, становятся все более требовательными к своим условиям и требованиям управления. Именно здесь на первый план выходит краудфандинг.

Краудфандинг

Краудфандинг предполагает привлечение капитала за счет коллективных усилий друзей, семьи, будущих клиентов и индивидуальных инвесторов. Он часто включает большое количество инвесторов, вносящих небольшую сумму, ограничивая риск для каждого инвестора. Наиболее популярными видами являются краудфандинг на основе пожертвований, вознаграждений или акционерногокапитала.

Пожертвования — именно то, что написано на коробке — вкладчики дают средства без вознаграждения, кроме того теплого, нечеткого чувства, которое возникает из альтруизма. Это, как правило, является прерогативой благотворительных организаций, некоммерческих организаций и фандрайзинга.

Вознаграждение включает в себя вклад отдельных лиц в обмен на «вознаграждение». «Это, как правило, связано с вашим продуктом, например, доступ к ранней модели, но для небольших сумм. Это может быть так же просто, как рукописное благодарственное письмо от основателя. Как правило, чем больше пожертвование, тем больше воспринимается ценность награды».

Краудфандинг акций, с другой стороны, следует более традиционной инвестиционной модели, когда вкладчики обменивают капитал на акции акций, в конечном счете получая финансовую отдачу от своих инвестиций и долю прибыли.

В 2020 году краудфандинг в мире собрал около $34 миллиардов за более чем 6,4 миллиона краудфандинговых кампаний. Но на этом все не заканчивается. По прогнозам, к 2025 году мировой рынок краудфандинга вырастет почти втрое — всего в 2021 году он вырастет на 13,86%. Каждый предприниматель, особенно у кого есть готовая концепция продукта, должен стремиться к этому действию.

Технический краудфандинг: с чего начать?

краудфандинг

Существует множество краудфандинговых сайтов, особенно выходящих из пандемии. Только в США, по оценкам, существует 1478 краудфандинговых организаций.

Может показаться ошеломляющим, но у многих есть определенная аудитория и цели, поэтому их легко сузить. Для технических продуктов в настоящее время фронтменами являются Kickstarter, Indiegogo и Crowd Supply. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Поэтому каждый предприниматель должен провести собственное исследование, чтобы определить, что лучше подойдет для конкретного продукта.

Indiegogo привлекателен для некоторых из-за своего рекорда по сбору в среднем $41 634 за проект. Это является самой высокой средней суммой для любой платформы. Кроме того, Kickstarter — отличное место для сбора средств и повышения осведомленности, получая при этом бесценную обратную связь с продуктом. Компания РАЙС выбрала Kickstarter для запуска SmartShades — устройства IoT, которое позволяет моторизовать оконные шторы, и оно достигло 1700% от первоначальной цели.

Положение А+ как мини-IPO

Сторонники, поддерживающие проект на Kickstarter, помогают проектам воплотиться в жизнь, как правило, в обмен на вознаграждение. Хотя альтруисты в глубине души могут отказаться от вознаграждения, если они того пожелают. Однако они не получают никакой формы собственности, собственного капитала или финансовой прибыли. В Соединенных Штатах краудфандинг акций возможен благодаря Положению А+ (раздел IV Закона о рабочих местах).

Reg A+ — это исключение, вступившее в силу в 2015 году, позволяющее небольшим компаниям продавать свои акции широкой публике, что дает возможность практически любому человеку инвестировать в бизнес через краудфандинг.

Это не только открывает мир инвестиций для частных лиц, но и позволяет стартапам и платформам краудфандинга привлекать деньги как аккредитованных, так и неаккредитированных инвесторов и публично рекламировать свои предложения. Это в основном мини-IPO, выгодное для компаний на ранней стадии, желающих привлечь средства. А также институциональных и индивидуальных инвесторов, желающих инвестировать в предприятие на ранней стадии.

Краудфандинг акций все еще находится в зачаточном состоянии, но это, безусловно, растущая область. Глобальная краудфандинговая платформа OurCrowd, например, объявила в марте 2019 года, что она достигла 1 миллиарда долларов средств, привлеченных всего за шесть лет.

Криптовалюта и холодная твердая наличность

Интересным шагом стали такие компании, как RYSE, которые начали принимать криптовалюту в качестве формы оплаты. В своей краудфандинговой кампании Regulation A+ equity они едут на хвостах роста массового внедрения криптовалют.

Все больше и больше технологических компаний принимают крипто-платежи, что является признаком того, что отрасль движется к принятию обещания deep technology о повышении эффективности, скорости и неизменных/безопасных/низких транзакционных сборов, предлагаемых технологией blockchain. С Tesla, Paypal и крупными розничными торговцами, такими как Microsoft и Home Depot, прыгающими на подножку криптовалюты, крипто как форма оплаты краудфандинга весьма удачна.

Плюсы вне финансирования

Существует множество историй, как умные продукты успешно привлекали средства через краудфандинг с помощью вознаграждений или платформ, основанных на акциях. Не каждая кампания успешна, но из 50% успешных 78% превысили свою цель. Что менее документировано, так это вторичные преимущества краудфандинговых кампаний.

Это подчеркивает маркетинговые преимущества краудфандинга. Эти платформы, по сути, представляют собой большое сообщество энтузиастов и страстных ранних последователей.

Большинство людей, которые инвестируют в краудфандинговые технологические гаджеты, на самом деле действительно хотят сам продукт или, по крайней мере, хотят, чтобы он существовал. Они активно заинтересованы во взаимодействии с новыми продуктами, предлагая брендам возможность вовлечься в эту аудиторию на ранней стадии и оценить жизнеспособность продукта, повысить узнаваемость бренда и получить обратную связь — все это ценные маркетинговые мероприятия.

Основы построения кампании

краудфандинг

Всегда помните, что краудфандинг — это маркетинговая кампания. После того, как вы выбрали тип краудфандинга и платформу, вам нужно спланировать свою кампанию. Один из самых важных элементов — это ваша подача. Он должен быть коротким, резким, и ваше уникальное торговое предложение должно быть ясным.

Вот пять советов, которые помогут создать успешную кампанию:

  • Среднее количество слов для успешной краудфандинговой кампании составляет от 300 до 500 слов.
  • Кампании более успешны, если они включают обновления для повышения вовлеченности сторонников.
  • Кампании с личным видео поднимают на 105 процентов больше, чем без них.
  • Отзывы укрепляют уверенность. Если это возможно, найдите экспертов или уважаемых людей, чтобы поддержать вашу кампанию.
  • Используйте все, что у вас есть — статьи, видео, интервью, демо-версии, инфографику, подкасты, кампании в социальных сетях, конкурсы и все, что вы можете придумать, чтобы донести информацию до аудитории и помочь ей увидеть ваш продукт или, что более важно, потенциал вашей компании со всех сторон.

И последнее, что нужно запомнить: не теряйте из виду конечную цель. Краудфандинговая кампания — это вихрь, но не позволяйте пыли осесть. Как только ваша кампания завершится, направьте свою энергию обратно на разработку, производство и постоянные продажи. Вы преодолели барьер финансирования, но путь продукта еще далек от завершения.

Автор: Bigbit
Категория: Статьи
Дата: 23.05.2021
Нашли ошибку?

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи

Больше

Трейдинг криптовалют на Binance: биткоин, Ethereum, нео

2 мин.

Бычья дивергенция биткоина: ожидаем разворот после флэта

2 мин.

Что нужно знать в криптоиндустрии

4 мин.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: