Top.Mail.Ru

Мошенничество с криптовалютой: чего стоит опасаться?

мошенничество с криптовалютой

Мошенничество с криптовалютой набирает обороты. Преступники проникают в новые сферы раньше, чем кто угодно. Как обезопасить себя?

Фишинг

Фишинговые атаки входят в число самых популярных. Держателям криптовалют следует всегда быть внимательными, чтобы не попасться на уловки мошенников.

Фишинг — это действия преступников, направленные на получение данных пользователя. Для этого они используют законные, но ненастоящие интернет-ресурсы, в которых требуется ввести персональные логин, пароль или другие данные.

Полученную информацию злоумышленники используют для доступа к личному кабинету пользователя.

Виды фишинговых атак

Существует несколько видов фишинговых атак. В целом, цель у них одна, но механизм — разный.

  • Фишинговые сайты. Такие сайты внешне очень похожи на оригинал: разница может быть только в URL. Попадая на такой веб-сайт, пользователь без лишних мыслей вводит логин и пароль. Мошенники сразу получают доступ к чужой учетной записи и могут завладеть имеющимися активами.
  • E-mail-фишинг. Фишинг по электронной почте встречается довольно часто. Преступники отправляют письма с призывом ввести логин и пароль, чтобы, например, получить подарок или принять участие в розыгрыше. Здесь тоже важно обратить внимание на адрес, к которому ведет ссылка в письме.
  • Фишинг-копье, или целенаправленный фишинг. При этом виде обмана мошенники используют доверие пользователя. Обычно последнему поступает звонок или приходит письмо от якобы сотрудников криптовалютной биржи или кошельков криптовалют. Представляясь официальными представителями системы, злоумышленники просят назвать или прислать личные данные.

Примечательно, что почти каждый держатель криптовалюты уверен, что никогда не попадется на уловки мошенников. Однако случаев кражи персональных данных все больше. Поэтому важно знать, как позаботиться о своей безопасности в сфере криптовалюты. 

Важные шаги для безопасности в криптоторговле

Чтобы защитить персональные данные и личный кошелек, пользуйтесь этой памяткой.

  1. Обращайте внимание на URL-адрес. Например, blnance.com очень похож на binance.com, но очевидно, что это — фишинговый сайт.
  2. Пользуйтесь двухфакторной проверкой для всех крипто-кошельков и адресов электронной почты.
  3. Установите программу управления паролями.
  4. При использовании учетной записи Gmail лучше запустить быструю проверку безопасности.

Инвестиционное мошенничество

Не менее серьезная и распространенная мошенническая деятельность связана с инвестициями. Таких схем тоже много.

Облачный майнинг

Подавляющее большинство операций облачного майнинга уже вызывают подозрение. Опытные майнеры BTC уверенно заявляют, что прибыль от добычи биткоинов ничтожно мала. При поиске блока никто не получает 30% и даже 10% прибыли в месяц, как это может быть заявлено в рекламе. Поэтому такие заманчивые объявления лучше обходить стороной.

Многоуровневое маркетинговое мошенничество с криптовалютой

Вас должно насторожить, если компания гораздо серьезнее относится к партнерской программе, нежели к продукту. Вероятно, в этом случае тоже речь идет о мошеннических схемах.

Суть ее такова: активные инвесторы получают депозиты, которые только что сделали новые инвесторы. В конце концов, компания бесследно исчезает, оставляя всех пользователей ни с чем.

Финансовые пирамиды

Это — классика жанра. Финансовые пирамиды в криптоторговле еще называют биткоин-удвоителями или высокодоходными инвестиционными программами. Механизм довольно прост: мошенник убеждает жертву, что можно быстрее и легче достичь гораздо большей прибыли, нежели при классическом инвестировании.

Разумеется, никаких волшебных методов нет. Если бы они были, во-первых, никто бы не стал об этом распространяться. Во-вторых, тот, кто такой метод открыл, вероятно, завладел бы большей частью крипто-богатства, и сфере криптоторговли пришел бы конец.

Признаки мошенничества с криптовалютой

надежный пароль

Перед тем, как начать вкладываться во что бы то ни было, нужно достоверно изучить ресурс. Мошенничество с криптовалютой во многом схоже со всеми другими видами афер и начинается с обещаний золотых гор. Все очень привлекательные, но сомнительные предложения нужно обходить стороной.

Список подозрительных сайтов можно проверить на ресурсе badbitcoin.org. Если ресурс представлен на этом сайте, лучше выбрать другой.

Нестабильность рынка

Еще один способ обезопасить себя в мире криптоторговли — не вкладывать слишком большие деньги. Это, конечно, не мошенничество с криптовалютой, но последствия у таких действий крайне плачевны.

Дело в том, что коины очень нестабильны. Сегодня вы покупаете криптовалюту за $1000, а завтра она резко дешевеет до $10. Можно предположить, что в будущем она снова вырастет в цене, но лучше не рисковать. Вкладывайте 10-15% от свободных активов.

Помните, что при резких скачках на цифровом рынке в СМИ могут быть ложные сообщения. Они могут заставить вас совершить непоправимые ошибки. Поэтому черпайте информацию только с проверенных источников.

Автор: Bigbit
Категория: Статьи
Дата: 04.05.2021
Нашли ошибку?

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи

Больше

Трейдинг криптовалют на Binance: биткоин, Ethereum, нео

2 мин.

Бычья дивергенция биткоина: ожидаем разворот после флэта

2 мин.

Что нужно знать в криптоиндустрии

4 мин.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: