Top.Mail.Ru

Что такое майнинг криптовалют и зачем он нужен?

Майнинг криптовалют неразрывно связан с криптоторговой сферой.

Криптовалюта — это особый вид цифровых или виртуальных денег. Они не имеют физического выражения и хранятся в специальном кошельке. Цифровые кошельки представляют собой особые приложения для ПК или других гаджетов (смартфоны, планшеты). С их помощью можно производить любые транзакции с цифровыми деньгами.

Что такое криптовалюта?

Майнинг рассматривается только в контексте криптовалют, потому что этот процесс связан с добычей цифровых денег. Как он происходит, кто такие майнеры и зачем нужно добывать криптовалюту?

Большая часть систем цифровых валют — это децентрализованные сети, сконструированные с технологией блокчейн. Они не имеют центрального или контролирующего звена (посредника). Их не контролируют банки, юридические или государственные организации, поэтому они защищены от кибератак и мошенничества.

Почти все блочные сети работают по одноранговой технологии.

Примерами криптовалют являются самый популярный и самый первый вид биткоин, созданный в 2009 году человеком или группой лиц с псевдонимом Сатоши Накамото. И, например, Ethereum, появившийся в 2014 году. Ethereum часто называют вторым биткоином, и используют его обычно для создания децентрализованных приложений.

Как работает майнинг и зачем он нужен?

Майнинг криптовалют — это процесс, который включает, запускает и реализует сложные математические вычисления и проверку транзакций. Это один из немногих способов добычи криптовалюты, связанный с использованием специального оборудования или ПО с высокой вычислительной мощностью.

Именно майнинг криптовалют позволяет утвердить и получить новые блоки в цепи. Они в дальнейшем присоединяются к существующей цепочке блоков. При этом блоки складываются из прошедших проверку транзакций, за которую тоже отвечают майнеры. Если одна из транзакций окажется недействительной, майнер не пропустит ее в блок, и она удалится из криптовалютной сети.

После того, как майнер проверил правильность блока, он должен расшифровать криптографический хеш. Благодаря этим вычислениям цифровая сеть оказывается защищенной от ложных блоков. Чтобы не пропустить недействительные транзакции и сделать верные криптографические вычисления, требуется огромный запас вычислительных ресурсов. Процесс этих вычислений называется Proof of Work, или доказательство работы.

Когда сеть принимает блок, он становится частью системы цепочки других блоков. Майнер, сделавший верное вычисление, получает награду в виде цифровых денег.

Функции майнинга

Майнинг осуществляется в блокчейне — распределенной базе данных, которая содержит огромное количество информации, закладываемой в блоки. Каждый блок имеет временное обозначение, т.е. указано время его создания, а также ссылку на предыдущий блок, в котором зашифровано содержание последующего.

Функционал майнинга криптовалют складывается из 3 основных задач.

  1. Транзакции криптовалют, связанных с переводом средств. Майнинг позволяет обмениваться цифровыми деньгами без ошибок и, как правило, очень быстро.
  2. Безопасность платежных данных и операций. Все транзакции защищены настолько, что никто в сети не может их изменить, отменить, скрыть, переместить, переписать. Они расположены в определенном порядке и надежно зашифрованы, поэтому доступ к транзакциям получить практически невозможно, не обладая при этом колоссальным количеством ресурсов.
  3. Выпуск новых цифровых монет. Майнеры, предоставляющие оборудование для майнинга криптовалют, способствуют появлению новых денежных единиц. Сколько их при этом будет, определяется правилами алгоритма каждой конкретной криптовалюты. Например, награда за найденный блок биткоина урезается вдвое примерно каждые три года (или 2100 блоков), что называется халвингом. Этот процесс необходим, чтобы избежать обесценивания биткоина, поскольку криптовалюты не будут выпускаться бесконечно, как обычные фиатные деньги. Количество денежных единиц каждой цифровой валюты строго ограничено. Например, в мире никогда не будет больше 21 млн BTC.

Если майнеры имеют оборудование с небольшой мощностью, им выгодно объединяться в пулы. В этом случае вычислительные способности устройств суммируются между собой. В результате получается так называемый суперкомпьютер, с помощью которого гораздо легче расшифровать блок и получить награду.

Для добычи криптовалюты не обязательно иметь специальное оборудование: можно даже сделать расшифровку, имея ручку и бумагу. Но нужно понимать, что чем больше вычислительной мощности, тем быстрее будет этот процесс. Поэтому ноутбук или ПК справятся с решением задачи не так быстро, как, например, специальные устройства ASIC.

Что такое ASIC-майнеры?

Существует множество видов майнинга криптовалют, но самый популярный из них осуществляется по алгоритму Proof of Work. Менее популярный метод — Proof of Stake — не требует такого количества вычислительной мощности, а вот если браться за лидера, то понадобится значительный потенциал.

Таким потенциалом обладают специальные устройства, которые называются ASIC. Их вычислительная мощность в разы больше показателей простых ПК. Поэтому их главное предназначение — более эффективный и быстрый майнинг биткоина и других криптовалют.

ASIC-устройства создаются отдельными производителями, например, Bitmain. Количество ресурсов данного оборудования очень высокое, как и соотношение мощностей, если сравнивать его с графическими процессорами видеокарт.

Очевидно, что высокая производительность требует больших финансовых вложений. Но, приобретая ASIC-оборудование, майнер понимает, на что идут средства и что его шансы «разгадать» уравнение существенно вырастают.

Автор: Bigbit
Категория: О блокчейне
Дата: 23.04.2021
Нашли ошибку?

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи

Больше

4 способа для малого бизнеса извлечь пользу из блокчейна

4 мин.

Платформа EOS и ее криптовалюта

4 мин.

Смарт-контракты в сети блокчейн и их предназначение

4 мин.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: