Top.Mail.Ru

Stratis: особенности сети и криптовалюты STRAT

Stratis — сеть, используемая для выпуска и тестирования софта на блокчейн-технологии. У площадки Stratis есть своя цифровая валюта STRAT.

Задача проекта — упростить создателям умных контрактов и организациям использовать блокчейн для своих утилит.

Принцип работы

Приложения, которые создаются на платформе Stratis, содержат популярные элементы. Это, например, язык программирования С# или платформа .NET Framework. За счет этого пользователи могут создавать свои внутренние сети, или боковые цепи. Их, в свою очередь, можно использовать для тестов и работы отдельных программ.

За счет этого сеть Stratis очень масштабируема.

Сеть Stratis работает с применением алгоритма PoS. Поэтому в ней нет майнинга, но есть мастер-узлы и криптовалютные портфели.

Лимит цифровых монет STRAT не установлен. Однако сейчас в обороте уже более 99 миллионов монет, а инфляция достигает 1%.

Обзор системы Stratis

Английская фирма Stratis Group LTD в 2016 году создала проект Stratis. Он стартовал 14 июня. Почти сразу была разработана система боковых цепей, которая позволяет создавать свои приложения.

Спустя 2 года заработала платформа Sidechains, точнее — ее альфа-версия. У истоков проекта находится Крис Трю. Также в штат руководства входит еще 10 человек.

Платформа имеет несколько преимуществ, в том числе, перед системой Ethereum. Это, например, содержание вышеназванных элементов.

Кроме того, в 2018 году платформа официально заключила договор сотрудничества с компанией Microsoft.

Алгоритм Proof of Stake и мастер-узлы Breeze Nodes

Платформа базируется на алгоритме Proof of Stake. Также присутствуют мастер-узлы Breeze Nodes, которые отвечают за подтверждение операций и создание новых блоков транзакций. В среднем создание блока занимает 1 минуту.

Из-за того, что узлы Breeze совместимы с сетью BTC, им нужен резерв. При этом его размер должен быть не меньше 5 BTC, чтобы можно было выполнять транзакций между двумя платформами.

Сеть имеет свое мобильное приложение Stratis Identity. Его могут скачать владельцы iOS и Android. Оно нужно, чтобы пользователи сети регистрировали и проверяли информацию из децентрализованной сети.

Сейчас цифровая монета котируется на 11 криптовалютных биржах. Например, на крупнейшей платформе Binance, известных биржах Poloniex и Bittrex.

Кошелек Stratis

Разработчики приготовили множество портфолио для пользователей сети для различных систем и устройств. Например, основной портфель криптовалют — Stratis Core. Он имеет вид настольного кошелька и доступен для ОС Windows, MacOS и Linux.

Кроме того, кошелек позволяет суммировать баланс портфеля пользователя. Он поддерживает даже биткоин.

Есть и модифицированная версия этого решения. Breeze with Privacy Protocol обеспечивает дополнительные функции, связанные с защитой транзакций. Официальное мобильное приложение доступно для владельцев iOS и Android. Также у сети есть своя версия портфолио Electrum с открытым исходным кодом. Более того, Стратис поддерживается аппаратными портфелями Ledger.

Автор: Bigbit
Категория: О блокчейне
Дата: 02.05.2021
Нашли ошибку?

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи

Больше

4 способа для малого бизнеса извлечь пользу из блокчейна

4 мин.

Платформа EOS и ее криптовалюта

4 мин.

Смарт-контракты в сети блокчейн и их предназначение

4 мин.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: