Top.Mail.Ru

Криптовалюта и налоги: 5 правил для трейдеров

криптовалюта

В этом году появилось много новых слов в финансовом лексиконе инвесторов и владельцев малого бизнеса. Похоже, нельзя открыть статью и не увидеть что-то о Dogecoin, NFTs и, конечно, Биткоине.

Хотя эти термины новы для случайных инвесторов, они, конечно, не являются новыми для IRS. Поэтому налоговое агентство США направляет больше ресурсов и усилий на обеспечении крипто-налогов.

Во время выступления перед Финансовым комитетом Сената в апреле комиссар IRS Чарльз Реттиг заявил, что власти США не могут собирать до $1 трлн дохода каждый год отчасти из-за недавнего всплеска интереса к криптовалютам.

По данным CoinGecko, криптовалюта имеют рыночную капитализацию в $2,3 триллиона. BTC сам по себе составляет почти половину этой суммы. Это делает его более ценным, чем Disney, Home Depot и Exxon вместе взятые.

Эти цифры привлекли внимание Налоговой службы. В марте чиновники арестовали шесть человек в Нью-Гэмпшире по подозрению в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, связанных с криптовалютой.

В ноябре 2020 года агенты IRS смогли отследить несколько криптосчетов в Темной Паутине. Это привело к захвату цифровых активов на сумму $1 миллиард — крупнейшему захвату криптовалют на сегодня.

И Налоговая служба преследует не только преступников. В 2019 году агентство напомнило отдельным налогоплательщикам добровольно сообщать о прошлых транзакциях.

«В 2017 году, который был мощным для криптовалют, цены значительно выросли, а в 2018 — упали. Я видел налогоплательщиков, которые имели огромную налогооблагаемую прибыль в 2017 году. Но затем они потеряли весь свой портфель. Теперь звонит Налоговая служба, и эти люди еще должны платить налоги с тех прежних доходов. Но у них нет средств. Правильное планирование и оптимизация налогов могут помочь избежать этого», — говорит Джастин Вудворд, налоговый адвокат, который специализируется на цифровых активах и является соучредителем TaxBit.

Криптовалюта и налоги: 5 правил от Wooward

налогообложение криптовалют
  1. Сейчас IRS классифицирует криптовалюты как «собственность», а не ценные бумаги. Так, криптовалюта облагается налогом по краткосрочной или долгосрочной ставке прироста капитала. Это зависит от того, как долго вы владеете активом. «Если вы держите криптовалюту год или меньше, краткосрочная налоговая ставка на 2020 год колеблется 10-37%. Это зависит от дохода и статуса подачи документов. Если вы владеете цифровым активом дольше года, применяется долгосрочная налоговая ставка 0-20% на прибыль», — сказал Вудворд.
  2. Важно понимать, что вы не облагаетесь налогом тогда, когда криптовалюта конвертируется обратно в фиат, например, доллары или евро. «Налогооблагаемые события могут произойти даже в том случае, если вы обменяете криптоактив на другой токен, включая стабильные монеты, такие как USDC или DAI. Ключевое определение налогооблагаемой суммы для каждой транзакции будет зависеть от его первоначальной стоимости. То есть от того, сколько вы заплатили при покупке за каждый токен по сравнению с его ценой при продаже или конвертации», — сказал он.
  3. Вудворд также отметил, что, как и в случае с большинством активов, покупка любого токена обычно не облагается налогом, как и перемещение токенов на другую криптобиржу или цифровой кошелек. Однако распоряжение токеном в убыток или прибыль — обычно облагаемое налогом событие. «Даже если кто-то отправляет вам актив в обмен на продукт или услугу или вы получаете проценты в виде криптовалюты, они облагаются таким же налогом, как и проценты, заработанные на ценных бумагах», — отметил он.
  4. Когда дело доходит до минимизации налогов, криптовалюты могут быть отличным инструментом для легкого «сбора убытков». Конечно, если вы — человек с высоким доходом, ищущий каких-то списаний. Волатильность является важным атрибутом криптовалют, и умные инвесторы могут использовать это в своих интересах. Когда происходят широкие колебания, мудро брать убытки, если вы можете. «Скажем, у вас есть один биткоин, который сбрасывает $5000 в день. Вы можете легально обменять его на стабильную монету или любую другую криптовалюту. А затем сразу выкупить тот же самый биткоин за несколько минут. Здесь нет периода ожидания обратного выкупа, как и в случае с другими ценными бумагами. Это способ намеренно собирать убытки, документируя первоначальный убыток и снижая стоимость на основе обратного выкупа».
  5. Отслеживание налогового воздействия ваших криптовалютных сделок может быть проще, чем вы думаете. Связывание бирж, на которых вы торгуете, и крипто-кошельков с новыми крипто-ориентированными налоговыми программами отслеживания может автоматизировать этот процесс как для инвесторов, так и для бизнеса. Даже для транзакций 2014 года. Вудворд отметил, что в соответствии с недавними налоговыми изменениями прошлые убытки могут переноситься до тех пор, пока не будут полностью заявлены.

Заключение

Если это ваш первый год работы с налогами для криптовалют, лучше обратиться к эксперту. Например, связаться с налоговым инспектором или бухгалтером, имеющим опыт работы с цифровыми активами.

«Многие люди ошибочно полагают, что налоги надо платить только один раз в год. Но это требует бдительности в течение всего года, особенно когда вы инвестируете в криптовалюты. Как только вы подадите налог на 2020 год, не ждите последней минуты. Планируйте 2021 год сейчас», — сказал Уорд.

Автор: Bigbit
Категория: Статьи
Дата: 15.05.2021
Нашли ошибку?

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи

Больше

Трейдинг криптовалют на Binance: биткоин, Ethereum, нео

2 мин.

Бычья дивергенция биткоина: ожидаем разворот после флэта

2 мин.

Что нужно знать в криптоиндустрии

4 мин.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: