Top.Mail.Ru

Ethereum и его разрушительный потенциал

Ethereum и его разрушительный потенциал

Поскольку Биткоин, Ethereum и другие криптовалюты год за годом попадают в заголовки газет, сторонние наблюдатели сталкиваются с тем, что FOMO читает истории о том, как другие люди становятся миллионерами.

К сожалению, многие из этих историй имеют меньше общего с впечатляющим использованием технологии блокчейн. Онии больше связаны с дикими спекуляциями, преступной деятельностью и старыми мемами.

Крипторынок еще слишком молод и волатилен, чтобы полностью реализовать многие из его наиболее перспективных приложений. Но был достигнут большой прогресс в направлении исправления этого.
Вместо того, чтобы бросать деньги на то, что вы, возможно, не совсем понимаете, гораздо лучше узнать больше об этом.

Знание того, что такое криптовалюта, как она работает и как она может разрушить многие давние отрасли промышленности, может привести к прибыльным предпринимательским возможностям в ближайшем будущем.
Вот лишь несколько способов, которыми эта новая технология начала встряхивать вещи!

Децентрализованное финансирование (DeFi)

Современная финансовая индустрия несет ответственность за некоторые из самых невероятных инноваций 21-го века. Можно уверенно сказать, что урожай успешных предприятий, базирующихся в Кремниевой долине, не существовал бы без венчурных капиталистов и фондового рынка.

Однако он также был магнитом для коррупции и мошенничества, которые несут последствия краха экономики в национальном масштабе. Но что, если бы у нас была финансовая система, устойчивая к плохим акторам, которая все еще позволяла бы многообещающему бизнесу собирать большие деньги?

Это цель DeFi, сокращенно от децентрализованного финансирования. Это движение, которое стремится перестроить всю финансовую индустрию сверху донизу.

Блокчейн — технология, питающая Биткоин и Ethereum, — теоретически способна поддерживать знакомые финансовые структуры. Эти реализации будут не только более быстрыми и универсальными. Но и более безопасными и прозрачными благодаря использованию децентрализованной публичной бухгалтерской книги.

Как это разрушительно (и как извлечь выгоду)

Многие современные методы аудита, такие как судебный анализ на момент времени, устаревают из-за технологии блокчейн. Поскольку криптовалюты растут в полезности и рыночной доле, это несоответствие станет более значительным. Поэтому оно потребует от лицензированных аудиторов фундаментального переосмысления их подхода.

Если вы бухгалтер или аудитор, лучший способ проверить себя в будущем — это исследовать технологию блокчейн и понять, как точно провести аудит ее активов (например,Ethereum). Кроме того, наличие частной бухгалтерской практики, специализирующейся на работе с биткоинами, может помочь вам выделиться из конкуренции и охватить растущую демографию потенциальных клиентов.

Это также фантастическая возможность обучить других специалистов в вашей отрасли. Авторитетная сертификационная программа для криптоучета со временем станет только важнее.

ICO и децентрализованные биржи (DEX)

Другим способом, отличающим DeFi от классических финансовых моделей, является торговля ценными бумагами.

ICO и децентрализованные биржи (DEX)

Вместо IPO многие компании DeFi предлагают Первичное размещение монет (ICO). Вместо акций компании инвесторы могут приобрести отдельные токены, оцененные по отношению к другим криптовалютам. Например, биткоину и Ethereum. Они обычно называются альткоинами и продаются на децентрализованной бирже (DEX), которая функционирует аналогично фондовой бирже.

Некоторые компании подходят к ICO так же, как и к IPO. Они устанавливают цену и позволяют рынку решать, повышается она или понижается. Однако криптовалюта использует передовые технологии, которые позволяют гораздо более универсальные приложения. И они не очень жестко регулируются государственными органами. Но это не значит, что они полностью нерегулируемы. SEC все равно вмешается, если заподозрит нечестную игру, как в случае с Telegram и Ripple.

Помимо явных случаев мошенничества или инсайдерской торговли, децентрализованная природа обменов монетами приводит к тому, что платформа может эффективно регулировать себя. Таким образом, хотя риск плохих актеров все еще существует, это означает, что на самом деле невозможно, чтобы ситуация, подобная той, что произошла с акциями Robinhood и Gamestop, произошла на DEX с ICO.

Как это разрушительно (и как извлечь выгоду)

Важно понимать, что владение токеном компании не означает долю в бизнесе. Из-за этого стоимость монеты не обязательно должна отражать стоимость бизнеса, который ее создал. И нет реальной необходимости в ограниченном предложении.

Из-за этого многие компании могут использовать ICO как форму краудфандинга, аналогичную кампании Kickstarter. Кроме того, продаваемые токены могут иметь фиксированную цену, привязанную к традиционной валюте. Они называются стабильными монетами, которые могут устранить волатильность и служить четкой оценкой бизнеса.

Однако самое важное различие между ICO и IPO заключается в том, что продаваемые токены являются продолжением продукта или услуги компании; на самом деле это может быть даже сам продукт или услуга. В этом контексте вы даже можете думать об ICO как о запуске ПО.

Смарт-контракты

Основополагающим принципом ценности Биткоина является технология блокчейн, изложенная в оригинальной технической документации, написанной Сатоши Накамото. Ethereum был создан, чтобы использовать возможности блокчейнов, позволяя пользователям создавать децентрализованные приложения (dapps). Они могут хранить свои данные в блокчейне Ethereum. Однако весь код написан в форме смарт-контрактов.

Как это разрушительно (и как извлечь выгоду)

В отличие от юридических контрактов, которые пишутся один раз и изменяются в будущем, смарт-контракты динамичны; условия и значения, о которых идет речь, могут адаптироваться к широкому диапазону переменных.

Это означает, что языки кодирования и алгоритмы могут быть использованы для оживления устаревших отраслей и повышения точности других. Например, логистики и страхования.

Интересно, что самым большим препятствием для подрывного потенциала этой технологии является революционная технология, на которой она основана. Блокчейны невероятно полезны в теории. Но во многих давних отраслях все еще существует огромное количество данных, которые по существу недоступны. (Есть также серьезные проблемы с масштабируемостью — подробнее об этом позже).

Если вы хорошо разбираетесь в компьютерных науках и математике, вам будет очень полезно узнать больше о различных проектах, реализуемых в настоящее время для решения этих проблем. Участие в любом из этих проектов может быть чрезвычайно прибыльным в дальнейшем. Просто спросите людей, стоящих за Chainlink.

Незаменяемые токены (NFT)

В то время как технология блокчейн в настоящее время борется за внедрение многих старых отраслей промышленности, она оказала глубокое влияние на искусство. Например, на то, как мы распространяем его и претендуем на владение им в цифровую эпоху. Чтобы перечислить цифровое искусство на специально разработанных биржах и аукционных домах, NFT — это метод демонстрации собственности и предотвращения пиратства.

Сокращенно от non-fungible token — это цифровой файл, который можно отслеживать в блокчейне. Радикальным упрощением было бы, что они являются чем-то средним между коллекционными монетами и торговыми картами.

Термин «незаменяемые» означает, что эти токены не взаимозаменяемы с обычной валютой; они считаются уникальными и не имеют установленной цены. Естественно, это привело к огромному спекулятивному пузырю, подпитываемому знаменитостями. Тогда видеоклип или пост в социальных сетях могут продаваться более чем за шестизначные суммы.

Как это разрушительно (и как извлечь выгоду)

В то время как NFT в настоящее время рассматриваются как трюк, есть много способов, которыми они могут принести пользу художникам и создателям, работающим в цифровом пространстве. Посмотрите, как рок-группа Kings of Leon внедрила NFTs в свой последний альбом, чтобы увидеть, как эта технология может увеличить доходы создателя и увеличить взаимодействие с его последователями.

Помимо искусства, NFS можно легко реализовать в качестве антипиратской меры для программного обеспечения. Большинство современных форм управления цифровыми правами (DRM) крайне непопулярны среди потребителей из-за проблем конфиденциальности и раздутых системных требований; решение проблем отрасли с размером рынка в 300 с лишним миллиардов долларов, несомненно, было бы прибыльным шагом.

Ключевые силы Ethereum

Ключевые силы Ethereum

Слишком много волатильности и риска, чтобы рекомендовать погружение в ICO, DeFi и NFS. Существует также проблема с масштабируемостью, когда речь идет о любом проекте на основе Ethereum. Он, по сути, является всеми проектами DeFi. Поэтому непропорционально большая сумма денег будет потрачена на оплату газа.

Необходимость тратить больше денег, чем вы зарабатываете на транзакционных сборах, нецелесообразна для многих целей. Она фактически противоречит одному из основных пунктов продажи DeFi — сделать финансы более доступными и способными вместить более мелкие транзакции. Возможно, именно поэтому прогнозы роста рынка смарт-контрактов в ближайшем будущем не так впечатляющи, как вам сейчас кажется.

Однако это также означает, что есть еще одна огромная возможность для предпринимателей. Если вы исследуете технологию, стоящую за этими передовыми технологическими разработками, вы можете сыграть определенную роль в решении многих ее проблем.

Вы можете создать эффективный язык кодирования на основе блокчейна или изучить существующий для создания dapps. Вы также можете изучить применение блокчейнов, DeFi и NFT для старых бизнес-моделей и отраслей, потенциально открывая для себя неиспользуемый рынок. Или найти новую возможность, играющую ключевую роль в будущих книгах, охватывающих экономику 21 века. Кто знает?

Автор: Bigbit
Категория: О блокчейне
Дата: 14.05.2021
Нашли ошибку?

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи

Больше

4 способа для малого бизнеса извлечь пользу из блокчейна

4 мин.

Платформа EOS и ее криптовалюта

4 мин.

Смарт-контракты в сети блокчейн и их предназначение

4 мин.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: