Top.Mail.Ru

Экономист Нассим Талеб сравнил биткоин с пирамидой

биткоин

Мир становится все более разделенным между теми, кто полагается на биткоин как на хорошие инвестиции, и теми, кто даже не верит в него. Во второй группе, например, находится экономист Нассим Талеб, который сравнивает самую популярную криптовалюту с пирамидальной схемой мошенничества.

Ливанец Талеб известен своей книгой «Черный лебедь» 2007 года. В ней он предсказал возможную пандемию, которая уже происходит. Теперь также эссеист и исследователь высказал свою точку зрения о биткоине, и это совсем не обнадеживает.

Менее чем за 2 недели в апреле биткоин потерял около 26% своей стоимости. Возможно, это его худшее падение за последний год. 14 апреля криптовалюта достигла рекордной исторической цены в 64,339 долларов за единицу. Однако 25 апреля он упал до 47,777 долларов, согласно данным CoinMarketCap.

Столкнувшись с этой резкой потерей стоимости, Нассим Талеб заверил, что Биткоин слишком волатилен, чтобы быть эффективной валютой, и не является надежной защитой от инфляции.

«По сути, нет никакой связи между инфляцией и биткоином. Никакой. Я имею в виду, что у вас может быть гиперинфляция, и биткоин приблизится к нулю. Между ними нет никакой взаимосвязи», — сказал экономист в интервью CNBC.

Специалист по прогнозированию возможных катастроф, известных как «черные лебеди», отметил, что биткоин схож по свойствам со схемой Понци. Это пирамидальное мошенничество: кража денег у инвесторов и маскировка мошенничества.

«Все, что движется на 5% в день, 20% в месяц, вверх или вниз, не может быть валютой. Это другое дело», — заявил Талеб, назвав Биткоин «трюком» и «игрой».

Биткоин в портфеле Талеба

биткоин

Несмотря на свою нынешнюю позицию против, экономист признался, что биткоин «изначально обманул его». Думая, что со временем биткоин может стать эффективной валютой, он давно приобрел несколько единиц. Но в феврале прошлого года заявил, что избавляется от своих криптовалют из-за их волатильности.

«Я купил его… я не хотел переоценивать капитал, но хотел иметь альтернативу фиатной валюте, выпущенной центральными банками: валюту без правительства. Я понял, что это не валюта без правительства. Это была чистая спекуляция. Это похоже на игру. Я имею в виду, вы можете создать игру и назвать ее валютой», — рассказал он.

«Если вы хотите защитить себя от инфляции, купите землю. Выращивайте, не знаю, оливки. У вас будет оливковое масло. Если цена рухнет, у вас что-то будет», — добавил Талеб.

«Лучшая стратегия для инвесторов — владеть вещами, которые приносят прибыль в будущем. Другими словами, вы можете обратиться к реальным долларам, выходящим из компании», — рекомендовал специалист.

Автор: Bigbit
Категория: Статьи
Дата: 15.05.2021
Нашли ошибку?

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи

Больше

Трейдинг криптовалют на Binance: биткоин, Ethereum, нео

2 мин.

Бычья дивергенция биткоина: ожидаем разворот после флэта

2 мин.

Что нужно знать в криптоиндустрии

4 мин.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: