Top.Mail.Ru

Двухслойная платформа Cardano и ее специфика

Cardano — это проект

Cardano — это проект, с которым связаны не только отдельные люди, но и крупные организации и даже правительства. Он объединяет различные приложения и Smart-контракты. Они пользуются особой популярностью в нынешнее время.

Обзор платформы Cardano

Изначально платформа создавалась для умных контрактов. Однако она имела более современные функции по сравнению с уже существующими проектами, чем и привлекала аудиторию.

Так, Cardano — блокчейн-проект, основанный на научной философии и актуальных исследованиях. Группа, которая занимается разработкой и развитием платформы, состоит из криптовалютных экспертов, ученых и инженеров.

Опираясь на различные научные исследования, команда создавала проект с нуля. Но за основу она взяла алгоритм Proof of Stake.

Главная особенность Cardano заключается в том, что в сети успешно сошлись конфиденциальность данных пользователей и возможность получить нужную информацию для выставления счетов. Такой подход совершенно нов в сфере криптовалют. Однако он делает платежные операции более доступными для широкого круга пользователей.

Еще одна особенность Cardano состоит в адаптации платформы к динамике рынка. Внести необходимые изменения достаточно просто, потому что существуют различные программные вилки. С их помощью можно быстро обновить систему.

Платформа Cardano использует язык программирования Haskell, который имеет высокий уровень отказоустойчивости. Разработчики постарались сделать максимально гибкую систему. И это — несмотря на сложную структуру платформы, работающей на основе цепи блоков.

Механизм функционирования криптовалюты Cardano

Механизм функционирования криптовалюты Cardano

Если представить структуру Cardano, то она состоит из двух слоев. Это позволяет отделить площадку Ledger от денег, которые хранятся на внутренних счетах. В итоге получается создавать на платформе более гибкие Смарт-контракты.

Послойное разделение очень удобно использовать отдельным компаниям. Концепция позволяет им изменять дизайн, настраивать безопасность и модифицировать контракты так, чтобы Смарт-договоры наиболее точно подходили к своему назначению.

Слой сети CSL

CSL — это своеобразный регистр баланса счета, который выступает в роли первого слоя. На платформе используется собственная криптовалюта, которая называется Cardano ADA.

CSL отличается рядом особенностей.

  1. Усиленная защита транзакций, обеспеченная двумя наборами языков сценариев.
  2. Боковая цепь, связующая отдельные цепи блоков.
  3. Различные виды подписей.
  4. Возможность создавать токены самими пользователями.
  5. Масштабируемость.

Второй слой CCL

CCL является вторым уровнем Cardano и называется уровень вычислений. В нем записаны данные обо всех транзакциях, сделанных внутри сети.

Кроме того, в будущем команда платформы собирается создать новый язык программирования. Его можно будет использовать для разработки умных соглашений CCL — Plutus.

Наконец, CCL поддерживает Solidity — язык, отвечающий за смарт-контракты в сети Эфириум.

Автор: Bigbit
Категория: Обзоры
Дата: 08.05.2021
Нашли ошибку?

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи

Больше

Алгоритм Proof of Stake, его особенности и возможности

3 мин.

Биткоин: 5 неочевидных преимуществ криптовалюты

3 мин.

Медвежий рынок, его тенденции и психология

6 мин.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: