DeFi в технологии блокчейн: возможности и риски

Термин DeFi, обозначающий децентрализацию финансов, является самым интересным в индустрии криптовалют и технологии блокчейн. Именно ему новички и эксперты уделяют больше всего внимания.

Про децентрализацию финансовой сферы говорят давно. Но именно в 2020 году интерес к этому феномену возрос еще сильнее. Это связано с ростом спроса на соответствующие услуги и тем, что про DeFi немного информации. Поэтому требуется его внимательное изучение.

Что такое DeFi?

DeFi — это сегмент финансовой сферы, предполагающий децентрализацию финансовых услуг, например, кредитования или управления активами. Причем система гораздо проще и логичнее выглядит на словах. Представить ее техническую реализацию пока сложно.

Финансовая система DeFi основана на технологии блокчейн и не имеет центрального звена управления, т.е. посредников, банков и третьих лиц. Платежные услуги и операции проходят в одноранговой сети без какого-либо контроля. Благодаря этому все участники системы являются равноправными для сети.

Они могут свободно взаимодействовать посредством блокчейн-протоколов, а также устанавливать юридические условия самостоятельно, договорившись и записав их в смарт-контракты. Это, например, процентные ставки или сроки оплаты.

Большая часть протоколов, работающих по такому принципу (Maker, Synthetix, Aave), принадлежат блокчейну Ethereum. Без него невозможно представить себе DeFi.

Преимущества протоколов DeFi в технологии блокчейн

На самом деле не все до конца понимают, для чего нужны протоколы DeFi и в чем их преимущества.

Во-первых, это стимул для экономики и едва ли не единственный путь к социальному равенству. DeFi обеспечивает финансовую доступность социально незащищенным классам и предоставляет защиту от манипулирования финансовыми услугами.

По словам руководителя отдела цифровых банковских и финансовых услуг Digitalverband, DeFi обеспечивает возможностью участвовать в финансовой системе абсолютно всех желающих, а также отличается полной прозрачностью транзакций.

Во-вторых, у DeFi отличные перспективы. Приложения DeFi способствуют легкому и быстрому привлечению капитала, что позволяет достаточно стремительно развиваться начинающим предпринимателям и малому бизнесу, а также получать особую выгоду инвесторам. 

Наконец, сектор DeFi стоит на пороге своего развития, поэтому, по мнению экспертов, обладает огромным потенциалом. Несмотря на присутствие некоторых рисков, активы, заблокированные в приложениях DeFi, за год выросли на 460%. И руководитель Blockchain Патрик Хансен уверен: при переходе из зачаточного состояния, разрешении некоторых технических, нормативных и экономических вопросов и упорядочении регулирования, децентрализация финансов способна стать востребованным, перспективным и выгодным сектором экономики. 

Пожалуйста, войдите, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи

Больше

Словарь криптовалют

9 мин.

Знакомство с ByBit. ТОП 1 в рейтинге криптобирж

1 мин.

Знакомство с BitGet. ТОП 2 в рейтинге криптобирж

1 мин.
Exit mobile version