Top.Mail.Ru

DeFi токены: есть ли у них будущее?

DeFi

DeFi токены до сих пор вызывают споры на тему того, имеют ли смысл вложения в них. Однако сфера децентрализованных финансов стала главным трендом 2020 года. Для кредитов в криптовалюте и трейдинга появились тысячи программ на основе ETH и прочих блокчейн-платформ.

Крипто-фермерство в DeFi — очень популярная инвестиционная стратегия. Она базируется на получении дохода в нативных токенах протокола, например, за выдачу займов.

Интерес к DeFi направлению связан с резким скачком курса токенов, которые относятся к этой сфере. Лидер этого направления — yearn.finance, стартовавший в 2019 году.

Удивительно, но токены этого проекта подорожали за 2 месяца почти на 100000%. Максимальный рост токена связан с его введением на биржу Binance.

Все последующие DeFi активы тоже достаточно быстро набрали популярность. Сумели разбогатеть, например, инвесторы, вложившиеся в UMA, RING или TRADE.

Инвестиция будущего

Бывший сотрудник Messari Цияо Ван считает, что DeFi токены — лучшая инвестиция десятилетия. Он заявил, что их ценность сопоставима с ценой биткоина в 2013 году. Поэтому инвестиции в DeFi токены могут сравниться с покупкой BTC несколько лет назад. В то время биткоин перестал быть неизвестной валютой, но уже обладал колоссальными перспективами. Правда, знали это далеко не все.

Цяо Ван так же сказал, что в DeFi есть множество бесперспективных проектов. Поэтому очень важно выбирать те активы, которые предоставляют на рынок реальные продукты и имеют базу для развития.

Зарождение перспективного направления

Зарождение перспективного направления

Важно отметить, что DeFi-сектор только входит на рынок и обретает уверенные позиции. Он достаточно перспективен, хотя это может не быть очевидным для большинства инвесторов.

Основатель платформы STASIS Григорий Клумов тоже считает децентрализованное финансовое направление одним из самых интересных на текущий момент. Это всё равно, что провести интернет в то время, когда он есть только у единиц: поначалу его смысл не ясен, но в будущем без него никуда.

И в то же время Клумов отмечает, что достоверно прогнозировать будущее DeFi сложно. Вероятно, часть инвесторов сумеет обогатиться, но кто-то и понесет убытки. Не исключено, что последних будет больше.

С мнением коллеги солидарен руководитель компании Six Nines Сергей Трошин. Эксперт высказался, что инвестиционная возможность уже упущена. На ранних этапах развития DeFi инвесторы могли вложиться и точно претендовать на хорошую прибыль. Сейчас же у них появились конкуренты — спекулянты, для которых появился новый источник дохода. Трошин подчеркивает, что токен YFI довольно нестабилен. К примеру, прежде чем достичь рекорда в $42000, токен подешевел с $38000 до $20000. И всё это случилось меньше, чем за месяц.

Неправильно было бы сравнивать покупку DeFi токенов с вложениями в BTC в начале 2010-х. Трошин придерживается этого мнения, ссылаясь на тот факт, что в то время было мало цифровых активов. Следовательно, выбрать лучший для инвестиций было гораздо проще, чем сейчас.

В настоящее время существует несколько сотен DeFi-токенов, из которых достойны внимания, в лучшем случае, 20%.

Кроме того, не стоит исключать того, что сектор DeFi может столкнуться с препятствиями на пути развития. Это, например, финансовые регуляторы, которые, вероятно, не оставят без внимания конкурентов традиционной финансовой системы.

Или всё же DeFi токены переоценены?

Безусловно, некоторые специалисты и инвесторы считают, что рынок DeFi переоценен. К примеру, некоторые токены вышли на рынок лишь в 2020 году, но уже имеют миллионную капитализацию. Это свидетельствует о переоцененности рынка. То есть про новые проекты неизвестно почти ничего: есть ли у них реальные продукты, насколько они перспективны. Тем не менее, находятся инвесторы, которые вкладывают деньги в этот сектор экономики.

Юрий Мазур из компании CEX.IO высказался по этому поводу. Он сказал, что политика центробанков целенаправленно наращивает интерес инвесторов к DeFi направлению. Более того, это будет продолжаться, несмотря на переоцененность сектора.

Но интерес к сфере рано или поздно пройдет. Вероятно, это случится в том числе из-за экономического кризиса. Поэтому инвесторы начнут постепенно сдавать позиции. Только тогда станет ясна реальная сущность децентрализованных финансов. Можно будет сделать вывод, выстоит он под напором продавцов. В противном случае, проект будет благополучно забыт, как и множество других стартапов.  

Мазур заявляет, что лучше всего ограничиться инвестициями в DeFi в 10-15% свободных активов. В случае успеха токены могут привести к 100% приросту в общем портфеле инвестиций. Ну а при неудаче потери будут не столь значительны для благосостояния.

Автор: Bigbit
Категория: Статьи
Дата: 03.05.2021
Нашли ошибку?

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи

Больше

Трейдинг криптовалют на Binance: биткоин, Ethereum, нео

2 мин.

Бычья дивергенция биткоина: ожидаем разворот после флэта

2 мин.

Что нужно знать в криптоиндустрии

4 мин.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: