Top.Mail.Ru

Децентрализованные сети хранения данных: что это?

Децентрализованные сети постепенно вымещают централизованные с позиции лидера.

Современные блочные цепи действуют слаженно, т.е. имеют центр. Централизации удается достичь в результате консенсуса — соглашения между всеми членами группы. Для этого привлекается третья сторона, которая проверяет данные и аутентифицирует их.

В результате централизованная регистрация активов получается менее эффективной. По сути, это общий регистр данных, который содержит всю информацию о транзакциях системы. Так, централизованная сеть выступает в роли хранилища и учета активов, которые передаются из всех источников системы.

Блочная цепь без консенсуса

Переход от централизованной системы к децентрализованной имеет свою точку отсчета. Это ситуация, при которой блочная цепь отказалась от консенсуса, предложенного третьей стороной. Поэтому система сама формирует правила или составляет протокол, выступающий в роли консенсуса. Это нужно, чтобы была возможность проверять новую информацию или значения для регистрации в сети.

В блочных системах можно выбрать формы хранения и аутентификации ценностей. Благодаря технологиям распределенных регистров участники могут обмениваться информацией, хранить ее, распространять и использовать в личных целях. Источниками информации могут быть любые ресурсы, для которых не нужны системы проверки и хранения автономных данных.

Формируются распределенные записи за счет наличия различных структур, состоящих минимум из двух элементов.

Эти элементы:

  • Одноранговая сеть Р2Р.
  • Согласованный алгоритм, позволяющий производить репликацию узлов.

Любой протокол, содержащий два эти элемента, является распределенной записью. Например, блокчейн, хэш-граф и прямой ациклический граф DAG.

Новый способ регистрации данных в системах распределенных регистров

Как же все устроено в распределенных записях?

База данных подлежит обновлению со стороны любого участника системы. Но распределение данных при этом не передается централизованным органом другим участникам. То есть всё выполняется самостоятельно и автономно каждым участником.

Как только консенсус в сети достигнут, распределенная запись обновляется, и каждый узел поддерживает собственную копию записи. В результате у системы появляется возможность новой регистрации данных.

Главное преимущество системы децентрализованной сети состоит в том, что участники отказываются от любого нормативного контроля. Например, нотариусов, юристов, банков и пр. Это приводит к существенной экономии бюджета и увеличению эффективности управления процессами из-за исключения посредников.

Иными словами, в централизованной системе присутствует одна резервная копия данных, на которую полагаются все участники, и хранится она на одном устройстве. Децентрализованные сети таких устройств несколько, и все они находятся в разных точках.

Автор: Bigbit
Категория: О блокчейне
Дата: 06.04.2021
Нашли ошибку?

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи

Больше

4 способа для малого бизнеса извлечь пользу из блокчейна

4 мин.

Платформа EOS и ее криптовалюта

4 мин.

Смарт-контракты в сети блокчейн и их предназначение

4 мин.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: