Top.Mail.Ru

Что такое биткоин и почему он так востребован

Что такое биткоин и почему он так востребован

Впервые понятие «биткоин» было упомянуто летом 2008 года. Тогда программисты Сатоши Накамото и Мартти Малми зарегистрировали домен bitcoin.org. Осенью того же года Сатоши выпустил «Белую книгу».

Книга описывала основные принципы биткоина как электронной платежной системы. Денежные переводы не нуждались в центральном органе власти, но при этом были безопасными.

Иными словами, два незнакомых человека могли совершать безналичные операции так, будто передают деньги из рук в руки. Но при этом все операции зашифрованы и анонимны. 

Первый перевод биткоин-валюты между Накамото и Хэлу Финни был совершен уже в 2009 году.

Личность Сатоши остается загадкой до сих пор, что еще раз подтверждает безопасность системы.

Как выглядит Биткоин?

Это не типичная валюта, она не похожа на доллар или рубли. Другими словами, это цифровые деньги. В отличие от остальных электронных кошельков, биткоин дает возможность выполнять микротранзакции от 0,00000001 BTC.

Биткоин — первый пример криптовалюты, и его популярность растет по сей день. Все больше и больше пользователей производят, торгуют и переводят цифровую валюту. 

Биткоин-токен — ключ к единице BTC, который хранится в электронном кошельке. Он состоит из набора заглавных и строчных букв и цифр. Операция производится при помощи перевода на адрес кошелька. И получатель, вводя личные ключи, получает доступ.

Пользоваться биткоином можно так же, как и остальными электронными кошельками: заказывать еду или покупать одежду. Единственное отличие — транзакцию нельзя отменить, а оплата производится только при согласии обеих сторон.

Основная особенность такой платежной системы — децентрализация. То есть биткоин не относится ни к одному банку мира, а обслуживается программистами-добровольцами. Отсутствие центрального владельца позволяет не проводить идентификацию личности для осуществления транзакций. Система автоматически проверяет кошелек каждого участника перевода и, если у пользователя имеется достаточно средств, предоставляет полномочия для их отправки, что гарантирует безопасность сделки.

С течением времени биткоин перестал быть анонимным. Органы власти нашли способ отслеживать транзакции, чтобы идентифицировать пользователей. Так как исключить идентификацию личности в сети невозможно, точно говорить об анонимности криптовалюты нельзя. Тем не менее, операции в сети прозрачны, и поиск конкретного человека по переводам вызывает трудности. Но нет ничего невозможного.

Также стоит отметить, что взломать сам биткоин практически нереально. Основные хакерские атаки происходят непосредственно на сам кошелек. 

Популярность биткоина в трейдинге

Популярность биткоина в трейдинге

В отличие от стандартных валют (доллар, евро), криптовалюта не выпускает денежные знаки в немереном количестве. Это влечет за собой обрушение других валют. Алгоритм системы контролирует объем производимой криптовалюты.

Из-за этого биткоин привлекателен в качестве актива. Каждый час появляется лишь малое количество денежных единиц. Кроме того, их число продолжает уменьшаться вплоть до достижения своего максимума в 21 миллион. Акции будут дорожать, так как спрос постоянно растет, а предложение ограничено.

За последние 11 лет его стоимость перешагнула отметку в 19 000 долларов и продолжает расти. Однако биткоин не имеет фиксированной цены: она может отличаться на биржах из-за ликвидности активов. CoinDesk пользуется уникальной системой определения цены BTC, которая рассчитывается по среднему значению цен разных площадок.

Раз в 4 года происходит деление биткоина пополам, что приводит к росту его цены и уменьшению добытой криптовалюты майнерами. Последнее датируется маем 2020 года.

Автор: Bigbit
Категория: Обзоры
Дата: 09.05.2021
Нашли ошибку?

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи

Больше

Алгоритм Proof of Stake, его особенности и возможности

3 мин.

Биткоин: 5 неочевидных преимуществ криптовалюты

3 мин.

Медвежий рынок, его тенденции и психология

6 мин.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: