Top.Mail.Ru

Блокчейн: конфиденциальность, прозрачность и проверяемость

блокчейн

Во второй половине прошлого десятилетия предприятия начали подниматься и обращать внимание на блокчейн. Обещание рационализировать финансовый сектор, революционизировать поставки и обеспечить возможность одноранговых сделок без доверия оказалось заманчивым.

Однако сразу же стали очевидны некоторые трудности. Блокчейны поколения Ethereum оставили предприятия с несколькими компромиссами, в первую очередь вокруг масштабируемости и конфиденциальности. Публичные блокчейны часто были медленными и неуклюжими. И перспектива того, что все транзакции будут видны общественности, была понятна многим компаниям. Они обратились к частным разрешенным платформам или разработали собственные внутренние решения.

Однако развитие технологии блокчейн в настоящее время означает, что публичные блокчейны снова интересны для бизнеса. Технологии сохранения анонимности, наряду с высокой производительностью, предлагают все преимущества публичных блокчейнов без компромиссов.

В области конфиденциальности доказательства с нулевым знанием гарантируют анонимность транзакций, но с доказуемым аудиторским следом. Для крупных предприятий ориентированные ациклические графики — это форма распределенной бухгалтерской книги. Она может обрабатывать сверхбыструю обработку впечатляющих масштабов.

Что такое доказательства нулевого знания?

Доказательство нулевого знания, или ZKP, позволяет кому-то продемонстрировать, что конкретный факт истинен, не выдавая, как они знают, что это правда.

Представьте, что двое детей, Элис и Бобби, играют в «Где Уолдо?». Алиса хочет доказать, что она нашла Уолдо. Но она не хочет, чтобы Бобби знал, где Уолдо на странице. Поэтому она берет большой лист бумаги и вырезает маленькое отверстие. Затем она закрывает страницу и показывает Бобби иллюстрацию Уолдо, не раскрывая его местонахождения.

С точки зрения блокчейна, а не местоположения Уолдо, это может быть документ, удостоверяющий личность. Или, например, финансовая сделка, которую кто-то хочет сохранить в безопасности без риска ее разоблачения. Применение ZKPs означает, что пользователи могут совершать транзакции на блокчейне с гарантией конфиденциальности. Но при этом иметь возможность доказать, что личные данные присутствуют и верны.

Важность этой технологии в контексте блокчейна невозможно переоценить. В публичном блокчейне, таком как биткоин или Эфириум, каждая транзакция видна. Она может быть просмотрена любым, кто использует block explorers. Хотя блокчейн-адреса не назначаются именам, если кто-то знает человека, стоящего за адресом, они могут отслеживать все свои транзакции.

По этой причине публичные блокчейны часто называют «псевдонимными», а не анонимными, и они мало что предлагают в плане подлинной конфиденциальности пользователей. В то время как увлечение DeFi вызвало спекуляции о потенциальном участии учреждений в будущем, это отсутствие конфиденциальности может в конечном итоге оказаться серьезным камнем преткновения.

Компания Forrester провела одно занимательное исследование. Оно показало, что около половины фирм называют конфиденциальность одной из своих главных проблем, связанных с принятием блокчейн-решений.

Но важнейшей особенностью блокчейна является его способность демонстрировать прозрачность между сторонами. ZKPs предлагают важное средство, помогающее сохранить конфиденциальность пользователей, защищая при этом прозрачность для целей аудита.

Блокчейн и реализации ZKP

Одна из самых ранних реализаций ZKPs была в privacy coins, которая эволюционировала из проблемы совершения транзакций в публичных блокчейнах. Zcash, например, позволял проверять транзакции без идентификации отправителя, получателя или суммы транзакции. К сожалению, с точки зрения бизнеса это на самом деле не работает из-за обязательств по соблюдению требований аудита. Поэтому полная маскировка транзакции означает, что они не могут впоследствии продемонстрировать, что сделка имела место.

Следующее поколение внедрения ZKP, пригодное для внедрения предприятиями и финансовыми институтами, решает проблему конфиденциальности на уровне инфраструктуры. Findora, разработанная предпринимателями и учеными из Стэнфорда, является примером публичной децентрализованной блокчейн-платформы, специально разработанной для финансовых приложений.

Идея состоит в том, чтобы достичь оптимального баланса между потребностью пользователей совершать сделки с соблюдением конфиденциальности и полной отслеживаемостью для целей комплаенса.

Что такое направленные ациклические графы?

Не вдаваясь в подробности, направленный ациклический граф (DAG) — это нелинейная форма технологии распределенной бухгалтерской книги. Если вы рассматриваете блокчейн как буквальную цепочку блоков, содержащих транзакции, то вы можете думать о направленном ациклическом графе DAG как о серии последовательностей транзакций. Они взаимосвязаны и не могут быть обращены вспять, но не обязательно имеют линейную последовательность.

DAG используются для обработки больших объемов потенциально очень малоценных транзакций. Они просто неуправляемы в традиционном линейном блокчейне, таком как биткойн или Эфириум. Один из самых известных проектов, использующих структуру DAG, — IOTA, ориентированная на транзакции в Интернете вещей.

Еще одним проектом, также использующим инновационную топологию DAG-цепи, является Taraxa. Вместо того чтобы применять DAG к существующим технологиям и приложениям, стартап из Кремниевой долины нацелен на офлайн-и оффчейн-транзакции. Этот вид неизменяемого аудиторского следа очень удобен для целого ряда вариантов использования, начиная с явной записи согласия сторон в сложных сделках (заказы на изменение конструкции, страховые претензии и многое другое) и заканчивая более тривиальной дистанционной связью и согласованиями работ.

Благодаря своей способности демонстрировать проверяемость без ущерба для таких элементов, как быстрая пропускная способность и конфиденциальность, такие платформы предлагают огромный потенциал для масштабирования внедрения на предприятиях.

В конечном счете, новое поколение публичных систем выглядит следующим образом. Они как будто готовы увидеть, как блокчейн выполнит свое первоначальное революционное обещание. Это очень интересный период для того, чтобы быть в блокчейне и наблюдать. Наблюдать, как эти инновационные технологии прокладывают путь предпринимателям, желающим внести свой вклад в растущие экосистемы.

Автор: Bigbit
Категория: О блокчейне
Дата: 11.05.2021
Нашли ошибку?

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи

Больше

4 способа для малого бизнеса извлечь пользу из блокчейна

4 мин.

Платформа EOS и ее криптовалюта

4 мин.

Смарт-контракты в сети блокчейн и их предназначение

4 мин.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: