Top.Mail.Ru

Блокчейн и его влияние на разные сферы жизни

По мнению экспертов, технология блокчейн может влиять на общество за пределами крипторынка. Рассказываем, каким образом это проявляется.

Что такое блокчейн?

Блокчейн — это распределенная база данных записей (блоков), данные которой стратифицированы в независимой сети компьютеров. Основное свойство блокчейна — это неоспоримость и уникальность всех транзакций при наличии децентрализованного числа его верификаторов.

На основе безопасного протокола аутентификации создаются блоки всей цепи. Каждый блок содержит все транзакции с момента создания другого блока.

Благодаря этому блокчейн можно использовать во многих сферах жизни. Например, для голосования в демократических системах (невозможно сфальсифицировать результат или количество голосов). Или же для владения цифровыми товарами, финансовых транзакций, как это уже происходит сегодня, и многих других.

Технология блокчейн стала известна благодаря биткоину. Однако появляются сотни новых проектов, использующих блокчейн в том или ином виде. И это отнюдь не просто криптовалюты.

IoT — Интернет вещей и его будущее в блокчейне

Интернет вещей стремительно развивается, и вряд ли он остановится. Возможно, к 2050 году будет подключено до 50 млрд устройств. Однако существующей облачной технологии, при которой устройства подключаются к центральной базе данных, скоро будет мало. И с точки зрения безопасности, и из-за огромной сложности оборудования. При этом финансирование обслуживания этих централизованно управляемых технологий растет.

Это одна из причин появления ряда новых компаний, которые начинают разрабатывать технологии на основе блокчейна. Кроме того, в мире есть огромный спрос на эти инновации даже со стороны государственных организаций, банков и крупных промышленных игроков. Таким образом, в центральной базе данных не будет необходимости. Но устройства будут связываться друг с другом напрямую и, что наиболее важно, безопасно.

Остается вопрос, станет ли блокчейн технологией, которая изменит общество с нуля. Пока никто не знает ответа на этот вопрос. Но можно сделать вывод, обобщив основные факторы, которые «ожидаются от блокчейна».

Основные плюсы блокчейна

1. Низкие комиссии ввиду исключения посредников.
2. Более высокая скорость транзакции. Сегодня банковские переводы занимают несколько дней, а благодаря блокчейну это становится вопросом нескольких минут.
3. Прозрачность. Все транзакции в блокчейне не могут быть изменены.
4. Благодаря тому, что сеть децентрализована, она гораздо более устойчива к хакерским атакам.
5. Ограничение посредника ведет к большему доверию между двумя сторонами торговли.

Наиболее важным, вероятно, является технологический прогресс — от централизованных решений к децентрализованным. В основном это касается интернета вещей, ведь непонятно, будет ли блокчейн прикреплен, например, к банкам или иным общественным институтам. Однако правительства многих стран приветствуют новые технологии и финансируют разработки технологий на основе блокчейна.

Автор: Bigbit
Категория: О блокчейне
Дата: 10.05.2021
Нашли ошибку?

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи

Больше

4 способа для малого бизнеса извлечь пользу из блокчейна

4 мин.

Платформа EOS и ее криптовалюта

4 мин.

Смарт-контракты в сети блокчейн и их предназначение

4 мин.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: