Top.Mail.Ru

Биржевая торговля криптовалютами: поддержка и сопротивление

поддержка и сопротивление

Поддержка и сопротивление — концепция фондового рынка, которая набрала обороты в 1800-х и начале 1900-х годов. Идея состоит в том, что определенные уровни цен имеют значительный дисбаланс спроса и предложения и служат поворотными точками рынка. Биржевая торговля криптовалютами невозможна без этих понятий.

Проще говоря, уровень поддержки — это уровень цен, где покупатели более агрессивны, чем продавцы. Эта агрессивность толкает цену вверх, прочь от уровня повышенного спроса. Существует дисбаланс спроса и предложения, с большим спросом, чем предложение. Поэтому цена должна расти, чтобы удовлетворить спрос.

То же самое верно и в обратном направлении для уровней сопротивления.

Трейдеры определяют уровни поддержки и сопротивления, анализируя, какие ценовые уровн защищаются покупателями или отвергаются продавцами. Конечно, определить эти уровни легче, чем сделать, потому что на финансовых рынках существует масса случайностей.

Иногда криптовалюты останавливаются по заданной цене несколько раз из-за случайности, а не истинного дисбаланса спроса и предложения.

Многие считают, что уровень $180-$185 на шпионском графике является поддержкой, о чем свидетельствует агрессивная покупка всякий раз, когда цена достигала уровня, быстро перемещая цену от этого уровня чрезмерного спроса.

Поддержка и сопротивление: предупреждение

Биржевая торговля криптовалютами полна сюрпризов и неожиданностей. В то время как поддержка и сопротивление являются одними из самых простых концепций для трейдеров, прибыльная реализация более сложна.

Сложность заключается в том, что существует много нюансов в дифференциации между случайными ценовыми уровнями и истинными уровнями поддержки и сопротивления. Часто то, что выглядит как уровень поддержки и сопротивления, является просто случайностью хаотичных финансовых рынков.

Определение поддержки и сопротивления

биржевая торговля криптовалютами

Различать случайные ценовые уровни и истинные уровни поддержки и сопротивления трудно. Но очевидно, что существуют определенные уровни цен, которые являются значительными и служат поворотным моментом рынка. Так как же мы их найдем?

Все сводится к ценовому действию вокруг уровня поддержки/сопротивления. Истинные уровни оставляют свои подсказки.

Посмотрите на взлеты и падения

Есть причина, по которой трейдеры, следующие за трендом, пробивают периодические максимумы и минимумы, чтобы войти в свои позиции. Теория, лежащая в основе их сделок, заключается в том, что если актив пробивает самый последний максимум, вероятность значительного изменения спроса/предложения высока.

Предыдущие максимумы и минимумы колебаний также часто используются трейдерами для установки уровней стоп-лосса и тейк-профита. В результате вы будете наблюдать повышенную активность вокруг этих уровней. Это должно служить намеком на поиск дальнейших доказательств истинного дисбаланса спроса и предложения.

Сколько Тестов?

Первое: чем больше раз криптовалюта повторно тестирует уровень поддержки или сопротивления, тем больше вероятность провала. Это может показаться парадоксальным, когда общепринятая мудрость утверждает обратное.

Вам часто говорят, что чем больше раз криптовалюты тестируют уровень, тем больше этот уровень подтверждается. Но самые сильные крипто редко торгуются обратно к своим уровням поддержки.

Как криптовалюты реагируют на поддержку и сопротивление

как криптовалюты реагируют на поддержку и сопротивление

Рынок говорит вам, что покупатели с удовольствием покупают на этом уровне, что покупатели будут агрессивно толкать цену вверх, если она снова будет торговать там. Это служит подтверждением того, что уровень поддержки или сопротивления на самом деле является уровнем, на который стоит обратить внимание.

Уровни поддержки и сопротивления динамичны, особенно в трендах. Во время восходящего тренда уровни поддержки имеют тенденцию выглядеть как линия тренда, обычно группируясь вокруг более высоких минимумов. По мере роста цены цена, в которой покупатели считают криптовалюты «слишком дешевыми», также меняется, что создает новые уровни поддержки на пути вверх.

То же самое верно и для уровней сопротивления. В восходящем тренде криптовалюты постоянно пробивают воспринимаемые уровни сопротивления и достигают новых максимумов.

Откат в восходящей торговле — одна из самых классических и хорошо зарекомендовавших себя торговых моделей. Я видел трейдеров, которые торгуют на откате тренда, используя уровни поддержки и сопротивления.

Предположим, криптовалюты недавно поймали ставку около $84 после резкого падения в течение двух дней подряд.

Упрощенное объяснение того, что многие трейдеры сделали бы в этой ситуации, состоит в том, чтобы установить ордер на покупку на уровне поддержки, установить стоп-лосс, а затем установить уровень тейк-профита на ранее установленном уровне сопротивления (также периодическом максимуме) на уровне около $99.

Трейдеры также предпочитают продавать 50% своих позиций на уровне сопротивления. А остальные удерживать в ожидании прорыва выше сопротивления.

Предположим, что DDOG продолжает расти и очищает уровень сопротивления $99. Теоретически это сопротивление должно теперь стать поддержкой. Умные трейдеры будут следить за тем, как крипто реагируют, когда они откатываются к уровню $99. Ведь это может представить еще одну возможность отката тренда.

Биржевая торговля криптовалютами подобна американским горкам. Но правильный анализ поддержки и сопротивления делает езду более предсказуемой.

Автор: Bigbit
Категория: Гайды
Дата: 02.06.2021
Нашли ошибку?

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи

Больше

Покупка биткоина на Бинансе: риск и вознаграждение

3 мин.

Торговля криптовалютой с чего начать?

7 мин.

Лучшие приложения для торговли криптовалютой

5 мин.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: