Top.Mail.Ru

Алгоритм Proof of Burn и его особенности

Proof of Burn

Несмотря на формирование рынка криптовалют, большинство действующих его представителей применяют общераспространенные алгоритмы PoW либо PoS. Но, как и следует вести себя любому рынку, он пополняется свежими элементами и принципами достижения валидации транзакций.

Новая или скорее альтернативная версия алгоритма консенсуса получила наименование PoB (Proof of Burn). Она несколько схожа с Pow или PoS. Алгоритм создавался как современная версия PoW с небольшими требованиями к вычислительным устройствам.

Видимой особой чертой стал свой метод генерации блоков и новая система проверки. Но главное нововведение заключается в увеличении энергоэффективности оборудования, функционирующего под управлением PoB.

Принцип работы Proof of Burn

Альтернативой работы этого алгоритма стал процесс «сжигания» монет или их уничтожение.

Принцип данного действия состоит в отправке монет на доступный верифицированный адрес без публичного ключа. После выполнения процедуры монеты более не доступны для создания блокчейна. Это приводит к потенциальному росту их стоимости.

Подобный способ можно описать как некий вклад экономических ресурсов в безопасность сети. Проводя аналогию с алгоритмом PoW, который просит вложений энергетических и физических для получения вознаграждения, PoB нуждается лишь в «сжигании» монет для достижения консенсуса. Это чем-то походит на систему Proof of Stake, где получение статуса валидатора сети зависит от количества доступных токенов этой сети.

Зачем «сжигать» монеты

«Сжигая» монеты, пользователь дает подтверждение сети, что он заинтересован в обеспечении ее работы. А при таком раскладе получение права на генерацию и проверку блоков уже не проблема. Как следствие, статус валидатора блоков даст прирост к мощности майнинга, что и является целью PoB. Хотя ранее говорилось о сильной схожести этого алгоритма с PoS, он имеет ряд важных отличий. Они и берутся за основу в блокчейн-сети.

Отличия от других алгоритмов

Алгоритм PoS требует, чтобы участники делали ставки, временно замораживая свои монеты или блокируя их. Это позволяет в будущем их разблокировать и к примеру продать.

А вот в PoB алгоритме участник может только «сжечь» монеты, тем самым уменьшив их общее количество. Однако это приводит к увеличению стоимости. Таким образом, в сети поддерживается должный уровень безопасности, а участники могут в результате получить прибыль от майнинга.

Плюсы и минусы Proof of Burn

Плюсы и минусы Proof of Burn

Перечисленные достоинства и недостатки этого алгоритма выведены на основании общих результатов и не могут показать всех нюансов работы системы, которая требует дальнейшего изучения.

Преимущества

Для начала следует выделить хорошую энергоэффективность PoB из-за уникального способа достижения консенсуса.

Следующий плюс — неоспоримая простота работы. Она заключается в отсутствии надобности инвестировать физический труд, поскольку все процессы проходят виртуально.

Используя данный метод майнинга, участники увеличивают стоимость монет, положительно влияя на экономическую составляющую блокчейн-сети в целом.

«Сжигая» свои монеты, пользователи автоматически подтверждают намерение в долгосрочных обязательствах со своей стороны.

Алгоритм PoB считается безопаснее и стабильнее аналогов, поскольку участники своими действиями распределяют монеты между собой куда равномернее, делая сеть децентрализованней. Этот пункт будет справедлив лишь при подавляющем использовании именно этого алгоритма.

Недостатки

К сожалению, на данный момент нет подтверждений о крупных проектах на основе алгоритма Proof of Burn. А это приводит к мысли, что не все преимущества доказаны временем.

Известно, что при его использовании, пропускная способность транзакций в сети ниже, чем у PoS.

Перспективы Proof of Burn

Все, что уже сказали по поводу работы алгоритма, построенного на достижении консенсуса путем «сжигания» монет, основывается на не многочисленном опыте использования.

Явные преимущества перед существующими алгоритмами пока полностью не изучены. Однако перспектива создания системы на основе идей, заложенных в Proof of Burn, явно присутствует.

Так или иначе, мы сможем с достоинством оценить новый алгоритм лишь с течением времени и его распространением среди пользователей сети криптовалют.

Автор: Bigbit
Категория: Обзоры
Дата: 14.05.2021
Нашли ошибку?

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи

Больше

Алгоритм Proof of Stake, его особенности и возможности

3 мин.

Биткоин: 5 неочевидных преимуществ криптовалюты

3 мин.

Медвежий рынок, его тенденции и психология

6 мин.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: