4 способа для малого бизнеса извлечь пользу из блокчейна

Поскольку малые предприятия стремятся к эффективности и лучшему обслуживанию клиентов, блокчейн может быть особенно полезен для этих компаний — для проведения транзакций и даже привлечения капитала.

В то время как многие малые предприятия могут думать, что такие передовые технологии доступны только компаниям, достаточно крупным, чтобы позволить себе дорогостоящих разработчиков, стоимость внедрения технологии блокчейн в малый бизнес меньше, чем вы думаете. Появились поставщики, которые предоставляют технологию блокчейн не только для Уолл-стрит, но и для Мэйн-стрит.

Технология блокчейн предназначена не только для онлайн-бизнеса или бизнеса, ориентированного только на цифровые технологии. В результате и салоны красоты, и общепит, и центры столкновений и другие категории малого бизнеса, которые полагаются на физическое пространство, могут присмотреться к блокчейну.

Давайте посмотрим на несколько преимуществ, которые блокчейн предоставляет предпринимателям.

Это новая форма оплаты

Первое, что может сделать бизнес для внедрения технологии блокчейн, — принять криптовалюту в качестве способа оплаты. Что сигнализирует о большей приверженности блокчейну, чем разрешение клиентам платить биткоинами или альткоинами?

Развертывание потребует много планирования и тестирования, так как привычные торговые сервисы не приветствуют прием биткоина. Поэтому малому бизнесу нужно будет вложиться в создание инструментария, необходимого для приема криптовалюты от клиентов.

Есть несколько преимуществ для организаций, когда они принимают валюты блокчейн. В качестве жеста клиенты могут рассматривать эту форму оплаты как готовность расширить свои услуги. Кроме того, криптовалюты позволяют бизнесу напрямую иметь дело с клиентом, что снижает транзакционные издержки.

Еще одним большим преимуществом блокчейна является то, что платежи являются постоянными и необратимыми. Они не оставляют клиенту другого выбора, кроме как связаться с бизнесом напрямую, чтобы получить возврат. Это помогает решить проблему возвратных платежей, при которой клиенты покупают продукт, но затем отменяют платеж с помощью кредитной карты компании, оставляя бизнес на крючке.

Блокчейн обеспечивает более безопасное и дешевое облачное хранилище

Компании и отдельные пользователи регулярно тратят на облачные хранилища более $20 миллиардов в год. Но приложения для хранения блокчейна позволяют пользователям и целым организациям хранить данные безопасно и недорого.

Бизнес может использовать смарт-контракты

Компании могут использовать блокчейн для смарт-контрактов, которые в основном являются самоподтверждающимися и самоисполняющимися контрактами. Хранящийся в блокчейн-книге контракт записывается таким образом, что его невозможно изменить или манипулировать.

Примеры смарт-контрактов включают коммерческую аренду, соглашения с поставщиками или даже договоры с сотрудниками. Смарт-контракты предлагают малому бизнесу такой уровень защиты, который он никогда бы не смог себе позволить. Посредник — обычно адвокат — не нужен в смарт-контракте, и бизнес будет иметь более низкие издержки.

Глобальная блокчейн-платформа Ethereum первой внедрила смарт-контракты в криптосообщество. Она считается одной из наиболее продвинутых платформ для кодирования и обработки смарт-контрактов.

Бизнес может использовать блокчейн для привлечения капитала

Технология блокчейн предоставляет владельцам бизнеса новый метод привлечения капитала через первоначальные предложения токенов (ITOS). В качестве альтернативы использованию традиционных банков, частных акционерных компаний и даже краудфандинговых сайтов ITOS — это токены, доступные для бирж, где они могут свободно торговать. Эти токены сопоставимы с собственным капиталом или долей дохода в типичной компании.

Заинтересованные инвесторы могут купить предложение и получить от компании новые токены на основе блокчейна. Этот токен может иметь некоторую полезность при использовании продукта или услуги, которые предлагает компания. Или он может просто представлять собой долю в компании или проекте.

Растущая лояльность токен-инвесторов сделала ITOS гораздо более популярным на протяжении многих лет и жизнеспособной альтернативой привлечения капитала для бизнеса всех размеров. Эти токены можно покупать, торговать и продавать на рынках, где публике открывается новая сфера ликвидности.

Блокчейн открыл совершенно новый способ построения доверия. Вместо того, чтобы восприниматься как способ для людей быть скрытными в своих отношениях, люди начинают видеть ценность технологии блокчейн и криптовалюты в области конфиденциальности и безопасности. Клиенты, которые понимают преимущества блокчейна, вероятно, серьезно подумают о покупке у бизнеса, который использует эту технологию, и малые предприятия могут использовать это в своей маркетинговой стратегии.

Будь то дополнительные способы оплаты или знание того, что их данные хранятся в бухгалтерской книге, которая не может быть изменена без их согласия, малые предприятия должны рассмотреть возможность включения элементов блокчейна в свой бизнес сегодня. Поступая таким образом, предприниматели могут вывести свой бизнес на новый уровень скорости и безопасности.

Пожалуйста, войдите, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи

Больше

Словарь криптовалют

9 мин.

Знакомство с ByBit. ТОП 1 в рейтинге криптобирж

1 мин.

Знакомство с BitGet. ТОП 2 в рейтинге криптобирж

1 мин.
Exit mobile version