Top.Mail.Ru

3 стратегии трейдинга для новичков

трейдинг

Сразу войти в трейдинг криптовалют, зная, как в нем всё устроено, невозможно. Со временем любой новичок адаптируется, создаст свою стратегию покупки и продажи и начнет зарабатывать на цифровых активах.

А пока предлагаем воспользоваться одной из трех уже существующих стратегий трейдинга.

Торговля по тренду

Суть трендовой торговли — определить направление тренда. Точнее, в каком направлении движется цена при этом тренде.

Тренды бывают локальными и глобальными. Последние подходят для трейдинга на средний или долгий срок.

Признаки восходящего тренда

Если тренд восходящий, цена растет. Соответственно, график направлен вверх, а каждая точка минимума выше предшествующей минимальной точки и ниже последующей.

Аналогичная ситуация с точками максимума: они располагаются по нарастающей. При этом график цены может пересекать канал.

С чего начать трейдинг?

Первым делом стоит выбрать биржу, на которой будете торговать. Далее дождаться направление тренда. Если это так, нужно выявить уровни поддержки и сопротивления. Первый подходит для открытия лонгов, а область сопротивления создает хорошие условия для закрытия.

Нисходящий тренд тоже подходит для трейдинга. Однако нужно дождаться, когда цена минует уровень сопротивления. Сложность в том, что пробой может быть ложным. Определить это легко: если после пробоя цена вернулась к прежнему показателю, вероятно, пробой ложный. Поэтому стоит дождаться, когда цена устаканится и отчетливо обозначится ее тренд.

Ключевые индикаторы

В трендовой торговле ключевые индикаторы — Stochastic RSI, MACD и различные индикаторы скользящей прямой (MA).

Пробой уровня сопротивления

Пробой уровня сопротивления

Этот механизм целесообразно применять до формирования нового тренда, но после прорыва ключевого уровня. На протяжении некоторого времени цена может долго отскакивать от верхней и нижней границ.

Тем не менее, в какой-то момент направление движения изменится, потому что цена не может двигаться только в одну сторону. Когда цена намного вырастает, покупатели отступают, но подключаются медведи. И наоборот.

Признаки изменения тренда

Чтобы понять, что направление тренда вскоре изменится, нужно следить за амплитудой цены. Любой пробой сопротивления может быть признаком того, что тренд обретает восходящее направление.

Можно готовиться к смене тренда в том случае, если уровень сопротивления остается неизменным или меняется незначительно, а уровень поддержки движется к нему. График в этом случае приобретает форму клина и как бы замыкается.

Рано или поздно уровень поддержки «проткнет» уровень сопротивления. После этого цена возрастает. Если она продолжает расти и не откатывается назад, можно говорить о начале восходящего тренда.

С чего начать трейдинг?

Нельзя открывать лонг, как только цена преодолела уровень сопротивления. Сначала нужно исключить ложный пробой и дождаться, пока новый уровень поддержки будет находиться выше предыдущего уровня сопротивления.

Такая ситуация на рынке является толчком к открытию лонга и трендовой торговле.

Ключевые индикаторы

В этой стратегии трейдинга используются трендовые индикаторы, индикаторы моментума и объемов. Обычно достаточно различных скользящих прямых, Volume, RSL и Parabolic SAR.

Стратегия на MACD

MACD — это достаточно простой к пониманию и удобный индикатор в криптоторговле. Он отражает схождение или расхождение скользящих средних, отчетливо виден и потому хорошо подходит для новичков.

С чего начать трейдинг?

При выборе этой стратегии самым важным сигналом к началу трейдинга считается пересечение быстрой и медленной MA ниже нулевого уровня MACD. Если быстрая MA пересекает медленную снизу вверх, значит, цена растет и можно покупать цифровой актив. Если сверху вниз — продавать.

Ключевые индикаторы

Значительно облегчает работу в этой стратегии трейдинга тот факт, что для ее использования хватит 2 ключевых индикаторов с настройками по умолчанию — МА и MACD.

Автор: Bigbit
Категория: Гайды
Дата: 05.05.2021
Нашли ошибку?

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи

Больше

Покупка биткоина на Бинансе: риск и вознаграждение

3 мин.

Торговля криптовалютой с чего начать?

7 мин.

Лучшие приложения для торговли криптовалютой

5 мин.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: